Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россия и Сербия ввели безвизовый режим

Россия и Сербия подписали соглашение о безвизовых поездках. Обычные граждане смогут свободно находиться на территории другой страны 30 дней, дипломаты -- 90 дней.

В Москве в пятницу подписано межправительственное соглашение, которое гарантирует гражданам государств въезд в другую страну без получения визы. Как сообщает РИА «Новости», документ торжественно подписали глава МИД России Сергей Лавров и министр иностранных дел Сербии Вук Еремич.

Россия пока не будет признавать Косово
Соглашение об условиях взаимных поездок граждан предусматривает, что лица с обычными паспортами без визы смогут находиться на территории другой страны в течение 30 дней со дня въезда. Продолжительность пребывания лиц с дипломатическими или служебными паспортами, сотрудников международных миссий в другом государстве составляет 90 дней.

Ожидается, что соглашение вступит в силу через несколько месяцев после его подписания.

С весны 2008 года подобный режим действовал только в отношении прибывающих в Сербию российских граждан. А граждане Сербии въезжали на территорию России по визе, туристическому ваучеру или специальному приглашению посольства.

Ранее в феврале правительство России одобрило проект соглашения между Россией и Сербией, предусматривающий введение безвизового режима для граждан двух стран.

Визы

В этом месяце Россия подписала с Египтом соглашение об упрощении процедуры выдачи виз сотрудникам министерств и ведомств, спортсменам, журналистам, деятелям культуры и науки.

Также правительство одобрило проект соглашения о безвизовых поездках в Аргентину. Согласно документу, граждане смогут находиться на территории двух государств без виз не более 90 дней в течение каждого периода 180 дней, начиная с даты первого въезда.

Достигнута договоренность о безвизовом посещении и Бразилии.

Кроме того, российское руководство выражало готовность ввести безвизовый режим и для жителей Европейского союза.

Полная версия