Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Африканский банк купил 33% «Тройки Диалог»

«Тройка Диалог» обменялась активами с южноафриканским Standard Bank. В обмен на долю в 33% российская компания получила российское подразделение африканского банка, а также $200 млн.

Старейший российский инвестиционный банк «Тройка Диалог» обменял свои активы на контрольный пакет акций в российском подразделении южноафриканского Standard Bank. Как сообщает Bloomberg, в рамках сделки крупнейший в Африке банк Standard Bank Group получает 33% акций «Тройки Диалог». В обмен Standard Bank заплатит $200 млн, а также передаст 100-процентную долю в своем российском дочернем коммерческом банке (ЗАО «Стандарт Банк») и весь свой российский бизнес.

В результате альянса с южноафриканским банком капитал «Тройки Диалог» составит более $850 млн. Согласно достигнутой договоренности двое представителей африканского банка войдут в совет директоров российской компании, который таким образом будет состоять из шести человек.

Стороны также заявили, что планируют совместно развивать новые сферы бизнеса. «В результате стратегического альянса «Тройка диалог» приобретает в лице Standard Bank нового партнера, обладающего компетенцией и ресурсами международной финансовой корпорации с широким географическим присутствием, спектром продуктов и клиентской базой. Оба партнера являются «чемпионами» развивающихся рынков», -- говорится в сообщении российской компании.

По завершении сделки планируется, что все российские операции обеих сторон будут осуществляться через «Тройку Диалог». Кроме того, будет создан стратегический комитет «для достижения синергии совместной деятельности, а также выявления новых перспективных областей бизнеса и географических направлений», отмечается в сообщении компании.

Справка

Группа Standard Bank является крупнейшей банковской группой в Южной Африке по размеру активов и прибыли. Офисы группы расположены в 17 странах Африки и 20 развивающихся странах за ее пределами, в том числе в России, Бразилии и Китае. Объем активов группы, по данным на 31 декабря 2008 года, превышает $162 млрд.

Инвестиционная компания «Тройка Диалог» основана в 1991 году. За 2008 год объем ее сделок составил $1 379 млрд. По состоянию на 31 января общая сумма активов под ее управлением (включая мандат на консультирование «Роснано») оценивалась в $6,2 млрд.

В минувший вторник Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала дополнительную эмиссию акций «Тройки Диалог» на 1,08 млрд рублей. Выпуск состоит из 108 тыс. бумаг номинальной стоимостью 10 тыс. рублей каждая. Акции будут размещены по закрытой подписке.

 

Полная версия