Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Русснефть» продадут только россиянам

Правительство поддержит сделку по продаже «Русснефти» только в случае, если покупателем будет российская компания. Так Игорь Сечин объяснил, почему «Базэл» Олега Дерипаски никак не может получить одобрение ФАС на приобретение нефтяной компании.

Вице-премьер России по ТЭК Игорь Сечин говорит, что поддержит сделку по покупке «Русснефти» в случае, если заявка на ее одобрение будет подана компанией, зарегистрированной на территории России, передает РИА «Новости».

«Будем поддерживать, если «Базэл» будет зарегистрирован в России. Я лично буду поддерживать... Желательно, но мне лично все равно, главное, чтобы были выполнены требования законодательства. А если они хотят от меня поддержки -- тогда от российской компании», -- сказал Сечин, отвечая на вопрос, когда правительственная комиссия одобрит заявку En+ на покупку «Русснефти».

«Сейчас смешно выглядит, мы одобряем какие-то иностранные инвестиции, а оказывается, это не иностранные, а наши собственные», -- заметил он.

Акции «Русснефти», входящей в десятку крупнейших компаний в России, были арестованы в августе 2007 года в рамках расследования дела о добыче компанией нефти сверх лимитов и позднее была продана «Базэлу» Олега Дерипаски за $3 млрд. Однако формально она до сих пор Дерипаске не принадлежит: сделка еще не закрыта, так как не получено одобрение ФАС.

Дело в том, что от имени «Базэла» заявку на приобретение «Русснефти» подавала зарегистрированная за рубежом En+ Group (после покупки компанию планировалось встроить в подразделение En+). Ранее глава ФАС Игорь Артемьев заявлял, что его ведомство одобрит покупку, если соответствующее разрешение даст правительственная комиссия.

Однако, так и не завершив сделку, «Базэл» из-за возникших финансовых сложностей начал рассматривать вопрос о перепродаже актива. Так, переговоры о покупке нефтяной компании, долг которой составляет почти $7 млрд, вела с Дерипаской «Газпром нефть», однако переговоры были приостановлены, так как «Газпром нефть» не устроила предложенная цена за актив. Сообщалось также, что интерес к возможной покупке «Русснефти» проявлял предприниматель Александр Мамут.

Однако позднее газета «Ведомости» объявила, что Дерипаска продавать «Русснефть» передумал. «Необходимость срочно продавать нефтяной актив отпала после того, как Дерипаска договорился о переоформлении кредита с «Русских машин» на саму «Русснефть», -- сообщил изданию близкий к Сбербанку источник.

Полная версия