Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Свиного гриппа на круизном лайнере не нашли

На прибывшем в Петербург роскошном круизном судне пассажир и тринадцать членов экипажа помещены на карантин. Медики подозревали у них свиной грипп, но это оказался другой, не столь опасный штамм.

Среди пассажиров круизного лайнера, прибывшего из Хельсинки в Петербург в понедельник, есть только один больной гриппом -- он и 13 членов экипажа изолированы в каютах, остальные туристы прошли проверку и отпущены на берег, сообщил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, передает РИА «Новости».

Выявленный на борту зашедшего в Петербург круизного лайнера штамм гриппа является вирусом А/H1N1, но не принадлежит к разновидности «Калифорния», с которым связывают распространение «свиного гриппа», утверждают в Роспотребнадзоре, добавляет «Интерфакс».

«Выявленный штамм -- H1N1 из группы «А», но это не «Калифорния». Этот штамм ходил и раньше, он не является высокопатогенным», -- сообщил представитель управления Роспотребнадзора по Петербургу в понедельник.

«Данных о том, что этот штамм высокопатогенный, у нас нет», -- подчеркнул собеседник.

Как сообщала ранее «Фонтанка.ру», на круизном лайнере, прибывшем в Санкт-Петербург, была обнаружена вирусная инфекция, которая могла оказаться вирусом А/H1N1.

«Согласно полученным данным, на момент прихода в порт Санкт-Петербурга находилось в изоляции 33 члена экипажа и один пассажир, имевший симптомы ОРЗ», -- сказал Онищенко.

«Силами медицинского персонала проведены исследования с применением экспресс-тестов на наличие гриппа, у 13 членов экипажа и одного пассажира диагноз подтвержден. Все они изолированы в каютах и медицинских показаний для госпитализации у них нет. Лечение проводится препаратом «Тамифлю», -- сообщил он.

«При обследовании судна санитарными властями России система изоляции заболевших признана адекватной ситуации. Все пассажиры, покидавшие судно, подверглись термометрии при сходе на берег, это 2,111 тысячи человек. Состояние у всех нормальное», -- добавил Онищенко.

По словам Онищенко, больным членам экипажа и одному пассажиру сходить на берег запрещено. «Наблюдение продолжается, предпринимаемые меры адекватны сложившейся ситуации. Судно покинет порт завтра», -- сказал главный санврач России.

Судно Emerald Princess, совершающее круизы по Балтийскому морю, прибыло в петербургский порт «Морской фасад» сегодня утром. После этого петербургские турфирмы сообщили о нештатной ситуации на борту. Как рассказали пассажиры корабля своим гидам, перед подходом в порт у них проверяли температуру.

Emerald PrincessИмеет категорию 5*lux. Судно длиной 290 м может вместить более 3 тыс. пассажиров. На борту расположены множество ресторанов и баров, шесть бассейнов, кинотеатр, SPA-салон, теннисный корт, мини-поле для гольфа и даже церковь для венчания.
По данным источников Агентства журналистских расследований, шесть человек -- пять членов экипажа и один пассажир отправлены в изолятор, расположенный на судне, и помещены на карантин. У всех зафиксировали высокую температуру и другие симптомы, сходные с симптомами свиного гриппа.

Официального подтверждения этой информации пока нет. Как сообщили Infox.ru в управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, сведения о нештатной ситуации на круизном лайнере уточняются.

Свиной грипп

В мире общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А/H1N1, приближается к 60 тыс., 263из них закончились летальным исходом. По состоянию на вчерашний день вирус зафиксирован в 112 странах.

В России к настоящему времени подтверждено три случая заболевания. Как сообщает Роспотребнадзор, все они «завозные». Всего за период наблюдения выявлено 66 человек с признаками ОРВИ, все были госпитализированы, лабораторно обследованы, получили необходимую медицинскую помощь.

С конца апреля в России на предмет наличия заболевания были досмотрены 5312 прибывших в страну рейсов, 408 339 пассажиров и 36 738членов экипажа.

Полная версия