Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Москва перестала быть самым дорогим городом мира

Москва уступила звание самого дорогого города мира японским Токио и Осаке. Теперь в рейтинге она занимает лишь третье место.

Токио вытеснил российскую столицу в рейтинге самых дорогих городов мира для проживания иностранных граждан. Согласно новому ежегодному рейтингу Cost of Living, проведенному агентством Mercer, Москву обогнал и другой японский город -- Осака, в результате чего крупнейший город России оказался лишь на третьем месте.

Индекс Москвы в текущем году составил 115,4 пункта по сравнению со 142,4, набранными в прошлом году (индекс Токио равен 143,7, Осаки -- 119,2).

Четвертую строчку заняла Женева, которая за год поднялась сразу на четыре позиции. За ней следует Гонконг.

В соответствии с исследованием самым недорогим городом в рейтинге оказался южноафриканский Йоханнесбург, который отобрал это звание у парагвайского Асунсьона.

Большинство европейских городов упали в рейтинге, при этом наиболее драматическое падение испытала Варшава -- с 35-го до 113-го места. Лондон и Осло, ранее входившие в первую десятку, потеряли 13 и 10 пунктов соответственно. В то же время в нынешнем рейтинге на 8-й строчке оказался Нью-Йорк, ранее занимавший лишь 22-е место. 9-е место занимает Пекин, в 2008 году имевший лишь 20-ю позицию.

«Период с марта 2008 по март 2009 года характеризовался беспрецедентным экономическим спадом. Глобальный экономический кризис напрямую оказал влияние на индексы Cost of Living в различных местах, исследуемых Mercer. В большинстве случаев изменения (в рейтингах) стали результатом валютных колебаний, в меньшей степени -- колебаний цен», -- отмечают авторы исследования.

Рейтинг Cost of Living включает в себя 143 города на 6 континентах. В нем оценивается стоимость более 200 критериев, в том числе стоимость проживания, транспорта, продуктов питания, одежды, бытовых товаров и сферы развлечений.

Полная версия