Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Грызлов обещает увеличить на пять лет жизнь россиян

За счет реализации программы «Чистая вода» продолжительность жизни населения России увеличится на пять лет. При этом, как заявил спикер Госдумы Борис Грызлов, это произойдет уже к 2020 году.

Продолжительность жизни населения за счет реализации госпрограммы «Чистая вода», как ожидается, увеличится на пять лет к 2020 году. Как передает РИА «Новости», об этом объявил журналистам председатель Госдумы, председатель международного форума «Чистая вода-2009» Борис Грызлов.

«Вопрос, касающийся обеспечения населения чистой водой, позволяет реализовать главную цель -- повышение качества жизни граждан. К 2020 году за счет этого фактора ожидается увеличение продолжительности жизни на пять лет», -- сказал он в перерыве форума.

Реализация программы начнется с 2010 года. По словам Грызлова, сейчас она подготовлена, прошла экспертизу, согласована в министерствах и будет одобрена правительством в декабре.

В настоящее время средняя продолжительность жизни в России составляет 67,88 года. По сравнению с 2005 годом она возросла на 2,58 года и, согласно концепции демографической политики России, к 2025 году должна достичь 75 лет. При этом еще в 1965 году продолжительность жизни в России составляла 69,6 года, а в 1987 году -- 70,1 года.

Борьба за чистую воду

Выступая на форуме «Чистая вода», вице-премьер Александр Жуков рассказал, что около 11 млн жителей России сейчас не имеют доступа к чистой питьевой воде. «У нас две трети населения России имеют доступ к чистой воде, 11 млн россиян используют для питья непригодную воду», -- сказал он.

При этом Россия сейчас входит в тройку стран, которые располагают крупнейшими запасами пресной воды.

Одной из проблем, констатировала глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, является то, что «этот сектор не отличается большой инвестиционной активностью». Чтобы стимулировать инвестиции в водоснабжение, российские власти в рамках программы «Чистая вода» готовы предоставлять госгарантии и субсидировать процентные ставки по кредитам для инвесторов в коммунальную инфраструктуру и производство очистных сооружений и оборудования.

«Третий кран»

Грызлов в свою очередь сообщил, что обсуждается программа «Третий кран», то есть обеспечение населения горячей, холодной водой, а также питьевой, которая будет поступать через отдельный кран и будет несколько дороже.

Одним из итогов форума «Чистая вода» станет предложение, которое будет направлено в ООН с тем, чтобы создать в России подразделение ООН, которое бы занималось изучением свойств воды и возможностей ее очистки.

Полная версия