Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Совет федерации не пустит японцев на Курилы без виз

Совет федерации вслед за Госдумой принял заявление по поводу признания Японией Южных Курил своими исконными территориями. В ответ сенаторы предлагают отменить безвизовый режим между Курилами и Японией.

Совет федерации одобрил заявление в связи с принятием парламентом Японии поправок к закону «О специальных мерах по содействию решению проблемы северных территорий». Совет федерации выражает протест в связи с принятием поправок о Южно-Курильских островах, которые Япония объявляет своими исконными территориями, и заявляет, что они «идут вразрез с принципами российско-японского добрососедства, взаимного уважения и конструктивного диалога».

Принадлежность всех Курильских островов определена по итогам второй мировой войны и закреплена в Ялтинском соглашении и Потсдамской декларации. Кроме того, по Сан-Францисскому мирному договору Япония отказалась от всех прав и претензий на Курильские острова и части острова Сахалин. Но после этого японские политические круги на протяжении десятков лет усиленно муссируют этот вопрос, что не идет на пользу добрососедским отношениям.

Совет федерации в своем заявлении записал, что рассматривает эти поправки парламента Японии как «крайне недружественный жест, оскорбительный для российской общественности». Сенаторы предлагают президенту рассмотреть вопрос о введении моратория на реализацию межправительственных договоренностей о взаимных безвизовых обменах между Южно-Курильскими островами и Японией, а также обсудить иные меры «для предотвращения провокационных действий со стороны Японии».

Ранее свое возмущение действиями японского парламента выразили депутаты Госдумы.

Полная версия