Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Глава СКП возложил вину чиновников на государство

Глава СКП Александр Бастрыкин встал на защиту жертв преступлений должностных лиц, заявив, что ответственность за них должно нести государство. Кроме того, необходимо обязать осужденных, в том числе за терроризм, полностью возмещать причиненный вред.

Государство и ведомства должны отвечать в том числе за преступления, совершенные должностными лицами. Как сообщает «Интерфакс», такое мнение высказал глава СКП России Александр Бастрыкин на заседании, посвященном вопросам соблюдения прав потерпевших.

В этой связи он напомнил уголовное дело майора Дениса Евсюкова, в рамках которого потерпевшим было отказано в исках к МВД. «Это неприемлемая позиция», -- уверен Бастрыкин. Он отметил, что гражданам, обратившимся в суды, было отказано в удовлетворении гражданских исков, обращенных к ведомству.

«Должностное лицо привлечено к уголовной ответственности, а государство разделять с ним ответственность не хочет», -- посетовал Бастрыкин и, сославшись на Конституцию, призвал изменить эту практику.

Глава ОВД «Царицыно» майор Денис Евсюков в феврале был приговорен к пожизненному заключению за расстрел посетителей супермаркета «Остров». Были убиты кассир Эльмира Турдуева и подвозивший милиционера водитель Сергей Евтеев, ранения получили еще семь человек. Всего пострадавшими признаны 22 человека, посетители магазина и сотрудники милиции, с которыми Евсюков также вступил в перестрелку. МВД и Минфин заявили, что людей Евсюков расстреливал, находясь не при исполнении. Значит, преступление он совершил не как сотрудник правоохранительных органов, а как рядовой российский гражданин, поэтому иски нужно подавать лично к нему, а не к госструктурам. Позднее при вынесении приговора Мосгорсуд вынес частное определение, что патроны, использованные майором при стрельбе, были получены с использованием служебного положения. В этой формулировке пострадавшие увидели новое обстоятельство для подачи исков о компенсации и вновь обратились в суд.

Расплата осужденных

Кроме того, по словам главы СКП, возмещать причиненный вред в полном объеме нужно обязать и осужденных, в том числе за терроризм. «Еще одна проблема -- порядок заглаживания причиненного вреда. В России есть такой институт, но он носит добровольный порядок», -- напомнил Бастрыкин.

«Надо сделать так, чтобы этот институт возмещения вреда носил обязательный характер», -- подчеркнул он. По его словам, необходимо включить весь ущерб, причиненный преступлением, в обязанность погашения осужденным.

Также глава СКП предложил восстановить практику конфискации имущества у осужденных и на эти деньги возмещать расходы на программу по защите свидетелей. По его словам, соответствующие предложения СКП уже направил законодателям.

При этом руководитель следственного комитета призвал изменить законодательство с тем, чтобы потерпевшие могли добиваться возмещения не только материального, но и морального вреда, ущерб по которому иногда превосходит материальный.

Накануне глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев высказал идею насильно конфисковывать имущество террористов в пользу потерпевших. По его словам, соответствующий законопроект уже готовится. «Идея -- создать условия для обеспечения иска о возмещении ущерба потерпевшим за счет имущества террориста», -- сообщил Васильев.

30% преступлений не регистрируется

Упомянул Бастрыкин и недоверие россиян к правоохранительным органам. По его словам, в результате примерно 30% преступлений в России вообще не регистрируется, так как «граждане не обращаются в правоохранительные органы, не доверяют им, считают, что они больше потеряют, чем приобретут».

Бастрыкин отметил также, что в стране остаются нераскрытыми примерно 1,3 млн преступлений, однако раскрываемость по тяжким преступлениям достигает 45-50%.

Полная версия