Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Эксперты: проблемы Челябинской области требуют скорейшего решения

Затянувшийся кризис в Челябинской области может осложнить экономическое состояния всей страны.

Эффект домино

Об этом в сегодняшнем номере со ссылкой на экономистов пишет «Независимая газета». В частности, издание приводит слова гендиректора Института проблем глобализации Бориса Кагарлицкого. По оценке, ряд системных ошибок, допущенных властями Челябинской области, может вызвать кризис на федеральном уровне.

«В сложившейся ситуации возможен эффект домино, - предупреждает Борис Кагарлицкий.- Наши регионы находятся в хрупком равновесии и существует опасность, что какой-то регион или город может завалить всю цепочку этих «доминошек».

И исключать возможность такого развития событий не стоит — власти Челябинской области не могут похвастаться высокими показателями. Как сообщает издание, темпы сокращения безработицы в этом регионе за последние три года являются одними из худших в стране, среднедушевой доход населения растет медленнее среднероссийского и среднеуральского уровня, а темпы прироста пенсии оказались ниже средних по стране. При этом Челябинская область находится во всероссийских аутсайдерах по скорости роста реальных доходов населения, капитальных расходов в бюджетной системе, динамике производства сельскохозяйственной продукции.

«Челябинская область у нас занимает первое место по социальным конфликтам, – констатирует гендиректор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий. - Еще один момент, который фиксируется нашими исследованиями, – развал социалки в регионе. По количеству упоминаний о кризисных явлениях в этой сфере, о закрытии больниц, к примеру, Челябинск у нас постоянно фигурирует в лидерах».

Добавим, что затруднительная ситуация возникла сейчас на таких крупных челябинских предприятиях, как Златоустовский металлургический завод (ЗМЗ), «ЧТЗ-Уралтрак», АЗ «Урал» и Ашинском металлургическом заводе. Работники этих предприятии всерьез опасаются за свою судьбу — в регионе уже не первую неделю говорят о неизбежности массовых увольнений. В частности о сокращении сотрудников объявило руководство ЗМЗ, которое под самый Новый год решило оставить без работы более двух тысяч человек. Известно, что сокращения будут и на других предприятиях. Как пишет «Независимая газета», в области в декабре 2013 – мае 2014 года несколькими предприятиями запланировано увольнение 7,5 тыс. сотрудников.

Как раз об этом на заседании в Общественной палате сказал депутат Георгий Федоров. По его словам, ему приходят коллективные обращения от южноуральцев, «которые могут остаться без работы и опасаются резкого ухудшения социальной обстановки».

Существующие проблемы региона не стал отрицать на заседании и сенатор Руслан Гаттаров. «Если говорить о Челябинской области, да, ситуация сложная» - сказал он.

Отдых губернатора

Напомним, что экономические проблемы в Челябинкой области начались не сегодня, и даже не вчера. Регион не первый год находится на грани банкротства. Но, местная власть, включая губернатора Михаила Юревича, пока не способна исправить ситуацию. Да и вообще ведет себя очень странно. Губернатор списывает все проблемы региона на трудную экономическую ситуацию на мировых рынках и прочие внешние факторы — дескать, виноват не он, а обстоятельства.

Впрочем, эксперты уверены, что Юревич лукавит.

«У нас есть регионы, которые хорошо работают в тех же условиях - говорит директор Института глобализации и социальных движений Михаил Делягин. - Например, в Калужской области, как и на Южном Урале, нет нефти и газа, но губернатор сделал регион центром машиностроения».

Но, как отмечается в публикации, губернатор Челябинской области не особо старается спасти регион. Более того - в самые сложные для региона дни, берет и уезжает в отпуск.

«За два дня до того, как на ЗМЗ остановилось производство, губернатор Михаил Юревич вместе с руководителем антикризисного штаба завода господином Феклиным улетели в Швецию, а затем Михаил Юревич сразу ушел в отпуск, - недоумевал на заседании в Общественной палате старший научный сотрудник Института экономики РАН Никита Кричевский, который уже не первый месяц пристально следит за ситуацией. Он убежден, что по поводу разразившегося в Челябинске кризиса нужно спрашивать в первую очередь с губернатора — «ответственность за социальную сферу несут не собственники предприятий, а органы региональной и муниципальной власти».

По его словам, в трудной социальной ситуации, когда в регионе идут массовые увольнения региональные власти не смогли предложить даже каких-либо курсов переквалификации безработных. «Не были проработаны и механизмы вахтовой работы в других областях. А ведь представители власти разных регионов могут просто обсудить это, как-то скооперироваться. Неужели этого нельзя сделать? Есть формат обращений к президенту, правительству, можно было обратиться. Предложить создать на базе моногорода Златоуста сделать какой-то производственный центр. Федеральный центр решать региональные проблемы не будет. В регионах есть свое начальство, с которого будет спрос. Надо ему предлагать какой-то план, и, возможно, тогда дело сдвинется», – заявил Кричевский.

Но быстро решить проблему тут, похоже, не получится — слишком велики масштабы проблемы. Как сообщает «Независимая газета», после нынешней встречи будет проведена еще одна. При этом не исключено, что она будет носить формат выездного заседания — члены Общественной палаты хотят своими глазами оценить масштаб бедствия.

Полная версия