Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Лыжник Николай Панкратов ответит за трубки

Федерация лыжных гонок России пока не предпринимает усилий для того, чтобы спасти Николая Панкратова от длительной дисквалификации. Российскому лыжнику предстоит объяснить, как в его багаже оказалось оборудование для внутривенного вливания.

Двукратному призеру чемпионатов мира российскому лыжнику Николаю Панкратову грозит двухлетняя дисквалификация после того, как на прошлой неделе при пересечении швейцарской границы в его личных вещах были обнаружены, 22 ампулы по 2 мл препарата актовегина и оборудование для его внутривенного использования, что запрещено Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

Один из ведущих специалистов в области борьбы с допингом Николай Дурманов объяснил «Лыжному спорту» что должна делать в этой ситуации Федерация лыжных гонок России (ФЛГР). «Не молчать и смотреть друг на друга. Срочно помогать спортсмену, если ему можно помочь. Заниматься этой самой дипломатией и политикой, разговаривать с FIS, выяснять этот самый настрой, искать аргументы, немножко торговаться», -- отметил Дурманов.

«Мы за него не отвечаем»

Ситуация осложняется тем, что инцидент с Панкратовым наносит удар по всей сборной России. В июне 2010 года Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла решение о применении санкций по отношению к российской сборной из-за семи положительных допинг-проб, взятых ранее в разный период времени. Известно, что при дальнейшем использовании допинга российскими спортсменами FIS может рассмотреть вопрос о снятии сборной со всех соревнований, включая Олимпиаду в Сочи.

Никаких официальных заявлений со стороны ФЛГР пока не последовало. Однако, как рассказал изданию «Невское время» источник в сборной России, в ФЛГР надеются избежать дисквалификации за счет того, что с начала нынешнего сезона Панкратов не тренировался в составе национальной команды. Более того, Николай намеревался принять белорусское гражданство и выступать за сборную этой страны.

«По окончании прошлого сезона Панкратов из-за неудовлетворительных результатов был выведен из состава российской команды и тренировался самостоятельно. Соответственно, что и куда он перевозил, не в нашей компетенции. Мы за него не отвечаем. Он самостоятельно принимает решения о том, какие препараты можно применять, а какие нельзя», – пояснил изданию источник в ФЛГР.

В августе Панкратов тренировался вместе со сборной Норвегии. Источник «НВ» исключил возможность того, что он мог принимать запрещенные препараты по совету норвежских тренеров.

«Норвежцы – порядочные люди, их тренеры не могли посоветовать Панкратову принимать допинг. Он делал это только по собственной инициативе. И, кстати, проблем со здоровьем, из-за которых Николаю мог бы понадобиться актовегин, у него никогда не было. Так что, скорее всего, Панкратова все-таки ждет дисквалификация на два года, – сообщил собеседник издания. – Но давайте дождемся окончательного вердикта FIS».

«Лить в вену запрещено. И точка»

Николай Дурманов также отметил, что лыжник должен будет пояснить, как у него оказалось оборудование для переливания крови.«Ну, мог не знать парень про эти трубки с иголками. Наверняка спросил кого-нибудь, не запрещен ли актовегин в ампулах? Нет, не запрещен. А дело не в ампулах, а именно в трубках», -- объяснил руководитель медицинского отдела Континентальной хоккейной лиги «Лыжному спорту».

«Беда с этими переливаниями. Прошло уже несколько лет, а в сознании многих спортсменов, тренеров и врачей никак не умещается простой факт – любые инфузии запрещены, устройства для этой процедуры незаконны. Неважно, что льем – глюкозу или другие белые и пушистые разрешенные субстанции – лить в вену запрещено. И точка», -- пояснил Дурманов.

«Дело усложняется еще и тем, что за десятки лет внутривенные инфузии стали органической частью тренировочного процесса, привычкой и железобетонным стереотипом. Перегрузили спортсмена? Неправильно рассчитали интенсивность и виды нагрузок? Не беда – вечером отольем бедолагу, будет на утро огурцом. А без переливаний надо вносить существенные коррективы в процесс, думать головой, учитывать индивидуальные особенности и т.д. Поэтому так трудно выгоняются трубки-иголки из практики подготовки спортсменов во многих странах, в том числе и у нас», -- сказал специалист.

Полная версия