Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Совет ПФЛ попросил РФС не раскалывать лигу

Совет Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) поддержал позицию президента лиги Николая Толстых, голосовавшего на исполкоме РФС против перехода на систему "осень-весна". Также совет ПФЛ обратил внимание должностных лиц РФС на недопустимость провокационных действий, направленных на раскол Ассоциации.

"Совет Профессиональной футбольной лиги на очередном заседании, состоявшемся в Москве 23 сентября, единогласно одобрил и поддержал позицию президента ПФЛ Николая Толстых, голосовавшего на исполкоме РФС против перехода всероссийских соревнований по футболу на систему «осень-весна». На заседании вновь была подтверждена позиция ПФЛ в отношении перехода соревнований на систему «осень-весна», сформулированная Советом Лиги в ранее принятых решениях", -- говорится в сообщении официального сайта ПФЛ.

Пресс-служба ПФЛ также сообщила, что совет лиги поручил руководству и администрации ПФЛ разработать и реализовать комплекс мероприятий по предотвращению возможных негативных последствий решения о переходе на систему соревнований "осень-весна".

"Совет Лиги подтвердил необходимость сохранения целостности ПФЛ и существующей системы управления всероссийскими соревнованиями по футболу и обратил внимание должностных лиц РФС на недопустимость провокационных действий, направленных на раскол Ассоциации ПФЛ путем так называемой «передачи» права проведения соревнований во втором дивизионе межрегиональным объединениям", -- говорится в сообщении.

Совет Лиги поручил руководству ПФЛ провести региональные совещания с участием футбольных клубов-членов Ассоциации ПФЛ. Первое такое совещание состоится в Новосибирске 28 сентября.

Историческое решение

Как сообщалось ранее, 13 сентября исполком Российского футбольного союза утвердил перевод чемпионата страны на систему «осень-весна». Решение принято большинством голосов.

Чемпионат России по футболу в сезоне-2011/12 пройдет в три круга. Как рассказал президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин последний этап будет проведен по необычной схеме.

В соответствии с турнирным положением участники будут разбиты на две группы по восемь команд. Первая восьмерка разыграет медали и путевки в еврокубки, а вторая определит два клуба, которые вылетят. В целях борьбы с турнирным болотом введены стыковые матчи между 14−й командой премьер-лиги и бронзовым призером первого дивизиона.

Полная версия