Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

FIS попросила отстранить лыжника Панкратова на два года

Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) рекомендовала Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) дисквалифицировать Николая Панкратова на два года за превозку и хранение запрещенных препаратов и медицинского оборудования.

Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) вынесла рекомендации Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) о применении двухлетней дисквалификации к призеру двух чемпионатов мира, участнику Олимпийских игр 2006 и 2010 годов Николаю Панкратову. У него 6 сентября при пересечении австрийско-швейцарской границы были обнаружены 22 ампулы препарата «Актовегин» и оборудование для внутривенного введения, что запрещено Всемирным антидопинговым кодексом.

О рекомендациях FIS по "делу Панкратова" агентству "Весь спорт" сообщил заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Юрий Нагорных, курирующий зимние виды спорта и подготовку к Олимпийским играм 2014 года в Сочи.

«Мы с самого начала очень внимательно следили за развитием ситуации с Николаем Панкратовым, хотя он на момент инцидента не являлся членом сборной России по лыжным гонкам, - заявил Юрий Нагорных. – И наши юристы, специализирующиеся именно на антидопинговом законодательстве, сразу сделали заключение, что Панкратов нарушил Всемирный антидопинговый кодекс и антидопинговые правила FIS. Теперь его должны дисквалифицировать, как минимум, на два года. Это решение должна вынести ФЛГР с соблюдением всех необходимых формальных процедур. Причем, каких-либо моментов, которые могли бы смягчит ситуацию, и вынести известному лыжнику условную или более короткую дисквалификацию, нет. Знаю, что ФЛГР уже получила от FIS рекомендации по ситуации с Панкратовым. Там в качестве санкции указан – двухлетний срок дисквалификации. Я думаю, в ближайшее время Минспорттуризма РФ получит решение ФЛГР по этому вопросу».

«Не имеет значения, что во время инцидента на австрийско-швейцарской границе Панкратов уже не значился в списках национальной команды, которая начала подготовку к новому олимпийскому циклу, что его нет в числе кандидатов на участие в Играх-2014 в Сочи, - продолжил Юрий Нагорных. – Более того, Панкратов находился в процессе переговоров с ФЛГР, просил разрешить ему выступать за частные клубы, говорил даже о желании сменить страну проживания. Но Панкратов по-прежнему входил в пул международных спортсменов, который формируется по итогам предыдущего сезона. Эти спортсмены попадают под пристальное внимание антидопинговых служб. Я знаю, многие ищут в этом скандале некую подоплеку. Специалисты лыжного спорта говорят: это стечение обстоятельств, что швейцарские пограничники проверили именно машину Панкратова. Но факт остается фактом – нарушение правил есть, и за него будет объявлено наказание».

Полная версия