Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Славолюб Муслин возглавил ФК «Краснодар»

Главным тренером футбольного клуба «Краснодар» назначен Славолюб Муслин. Сербский специалист известен в России по работе со столичным «Локомотивом» и «Химками».

57-летний тренер на один день прилетел в Краснодар и подписал контракт с клубом по схеме «1,5+1» год.

Как информирует официальный сайт крснодарского клуба, Славолюб Муслин родился 15 июля 1953 года югославском городке Крагуевац. За 22 года карьеры профессионального футболиста с 1965 по 1987 годы поиграл за югославские коллективы ОФК, БАСК, «Рад», «Црвена Звезда», а также за французские клубы «Лилль», «Брест» и «Кан». Провел семь матчей за национальную сборную Югославии. В качестве игрока трижды выигрывал чемпионат Югославии, дошел с «Црвеной Звездой» до финала Кубка УЕФА сезона-1978/79.

Карьеру тренера Муслин начал в 1987 году в «Бресте», а уже в 1988 году возглавил этот клуб. Под руководством Муслина «Брест» вернулся в высший дивизион Франции.

Славолюб МуслинТренерская карьера
Затем Муслин поочередно стоял у руля французских клубов «По», «Бордо», «Ланс» и «Ле Ман» (в «Бордо» его подопечными были Зинедин Зидан и Кристоф Дюгарри), а в 1999 году переехал на север Африки и стал главным тренером марокканского «Раджа Касабланка». С этим клубом он завоевал свой первый тренерский трофей, одержав победу в чемпионате Марокко.

Позже с «Црвеной Звездой» Муслин дважды выигрывал чемпионат Югославии и один раз - чемпионат Сербии и Черногории, по разу становился обладателем кубков этих стран; с «Левски» первенствовал в Болгарии и выигрывал национальный Кубок.

В России Славолюб Муслин работал с двумя клубами - в 2006-м со столичным «Локомотивом», и в 2007-2008 годах - с подмосковными «Химками». Последним местом работы сербского специалиста был кипрский «Анортосис», завоевавший под его руководством "бронзу" национального чемпионата 2009-2010.

Славолюб Муслин познакомится со своей новой командой 8 января - именно в этот день футболисты "Краснодара" выйдут из отпуска и соберутся на своей учебно-тренировочной базе «Четук». А уже через неделю, 15 января, команда под руководством нового тренера отправятся на первый заграничный сбор межсезонья в Турцию.

Полная версия