Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Юрий Красножан возглавил вторую сборную России

Бывший главный тренер московского футбольного клуба «Локомотив» Юрий Красножан возглавил вторую сборную России. Президент РФС Сергей Фурсенко считает его одним из самых сильных тренеров в российском футболе.

«В пятницу на заседании бюро исполкома РФС было принято решение о создании второй сборной. Мы считаем, что это правильное решение, ведь есть немало футболистов, которые переросли молодежную сборную, но пока не проходят в первую команду. В ней они получат шанс проявить себя. Постараемся найти нашей второй сборной хороших соперников», -- цитирует президента Российского футбольного союза Сергея Фурсенко пресс-служба организации.

«Во-первых, это один из самых сильных тренеров в российском футболе. Во-вторых, он очень хорошо знаком с возможностями российских футболистов. Мы сделали хороший выбор», -- пояснил Фурсенко «Советскому спорту», почему именно Красножан стал тренером второй сборной.

«Вторая сборная -- это ближайший резерв главной национальной команды. Главная задача Красножана -- подготовить их как в тактическом плане, так и в психологическом для заполнения конкретных позиций. Вы знаете, что подготовкой кадров занимается в своей сборной и Николай Писарев. То есть, фактически завершен принцип выстраивания вертикали сборной России», -- цитирует президента РФС «Спорт-Экспресс».

Главный тренер сборной России Дик Адвокат прокомментировал назначение Юрия Красножана на пост тренера второй сборной.

«Да, я слышал о том, что Красножан возглавит вторую команду. Лично его не знаю, поэтому не могу сказать, насколько этот выбор хорош. Давайте посмотрим, как у него получится, возможно, идея второй сборной оправдает себя. Насколько я знаю, клубы с большим энтузиазмом отнеслись к идее создания подобной команды. В Голландии, к примеру, Team B не очень прижилась. Может, в России это принесет больше пользы? Давайте посмотрим, для начала в течение года», -- сказал Адвокат.

На вопрос, будет ли он участвовать в жизни второй сборной, главный тренер национальной команды заявил: «Само собой».

48-летний уроженец Нальчика в качестве игрока выступал за местный «Спартак», баксанские «Эталон» и «Автозапчасть». Тренерскую карьеру начал в 1993 году. Работал с теми же «Автозапчастью» и нальчикским «Спартаком», а также московским «Локомотивом». Из последнего его уволили 6 июня с формулировкой «в связи с допущенными упущениями в работе».

Полная версия