Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Алу Алханов ушел с поста председателя комитета по этике РФС

Алу Алханов подал в отставку с поста председателя комитета по этике Российского футбольного союза. Глава РФС Сергей Фурсенко отметил, что его организация пока не приняла отставку функционера. Кроме Алханова комитет по этике покинут Анзор Кавазашвили и еще несколько специалистов.

«Я подал прошение и ушел в отставку с поста председателя комитета по этике, – заявил Алханов «Советскому спорту». – Я отправил письмо Сергею Фурсенко (президенту РФС, – прим. Infox.ru), в котором сообщил, что мне не хватает времени, чтобы заниматься всеми этими вопросами».

На вопрос, принял ли Фурсенко его отставку, Алханов сказал: «Я не знаю, наверное, принял. Но у меня пока таких сведений нет».

«Просто у меня на свою основную работу (заместитель министра юстиции, – прим. Infox.ru) времени не хватает. А этим комитетом нужно заниматься очень серьезно. Наши заседания длятся минимум три часа, и рассматривать все вопросы мы привыкли серьезно и объективно. У меня лично на это времени просто не хватало».

На вопрос, кто может занять его место, чиновник сказал: «Пусть это уже определяет Сергей Александрович Фурсенко. Ему виднее».

Член комитета по этике РФС Анзор Кавазашвили прокомментировал отставку Алу Алханова. Он отметил, что вслед за Алхановым комитет могут покинуть еще несколько его членов.

«Мы очень сильно переживаем по поводу отставки Алханова. За прошедшее время мы привыкли к работе с этим честным и порядочным человеком. Для нас это не просто неожиданность, а трагический случай, ведь Алханов отлично выполнял свои обязанности», -- сказал ветеран «Спартака» изданию championat.com.

«Мы пытались его отговорить от этого шага, но, увы, Алу Дадашевич уже принял решение. Могу сообщить, что покидаю комитет по этике вслед за Алхановым. Думаю, что после его отставки из комитета уйдут еще два-три человека. Что случится, если Фурсенко не примет отставку Алханова? Останется Алханов — останусь и я. Возможность самому возглавить Комитет по этике я не рассматриваю, так как не смогу совмещать этот пост с работой во главе комиссии по выявлению договорных матчей и судейских нарушений», -- сказал Кавазашвили.

«Очень благодарны Алу Дадашевичу»

Сергей Фурсенко прокомментировал прошение об отставке Алу Алханова. «В рабочем порядке рассмотрим заявление Алу Дадашевича, – сказал Фурсенко. – 7 сентября состоится исполком, на котором заявление будет рассмотрено. Мы сохраняем нормальные отношения, мы очень благодарны Алу Дадашевичу, он очень много сделал для становления комитета и за время, которое он на это потратил».

Как известно, в июле комитет по этике был лишен права самостоятельно инициировать рассмотрение дел.

«Мы привели этот пункт в соответствие с правилами ФИФА, только и всего. Есть соответствующее письмо из этой организации. При этом речь не идет о слепом следовании циркулярам. Будем развивать и совершенствовать работу РФС, в том числе комитета по этике. За время его работы было несколько существенных ошибок, повторения не хотелось бы. Возможно, комитет по этике будет избираться на конференции РФС», – сказал тогда Сергей Фурсенко «Спорт-Экспрессу».

«Я говорил по этому поводу с Йозефом Блаттером. Он также хочет, чтобы комитет по этике ФИФА избирался конгрессом этой организации. Дело серьезное, в этом органе не может быть людей, ангажированных с какой-либо стороны. Важна полная независимость», – добавил Фурсенко, отказавшись уточнить какие именно ошибки допустил комитет по этике.

Также в среду стало известно о новом назначении в Российском футбольном союзе. Советником президента РФС по противодействию коррупции и борьбе с договорными матчами назначен Юрий Жмурко. Ранее он уже работал в РФС, с 2003 по 2006 год он являлся офицером по безопасности национальных сборных команд.

Полная версия