18 апреля ‘24
Четверг

«Анжи» сохраняет шансы пройти «Гонвед»

«Анжи» провел первый матч второго квалификационного раунда Лиги Европы против венгерской команды «Гонвед». Команда из Махачкалы впервые одержала победу в еврокубовых турнирах.

Счету, изменившемуся на 22-й минуте стараниями «Анжи», суждено было сохраниться до конца встречи. Юрий Жирков дал пас поперек поля на Олега Шатова, тот сделал передачу в центр Жусилею. Мяч после немного неуклюжего удара бразильца попал в ногу защитнику Игнятовичу и отскочил прямиком в ворота мимо растерянного вратаря Каменеша.

Спустя одиннадцать лет после дебюта в еврокубках «Анжи» добился первой победы. Главный тренер махачкалинцев Гус Хиддинк выставил на игру достаточно атакующий состав, придерживаясь лимита на легионеров в семь человек, заявленного в премьер-лиге, но отсутствующего в Лиге Европы.

«Самое главное, что мы начали играть с серьезными соперниками. Сегодняшний результат оценю как хороший, хотя в первом тайме у нас было достаточно моментов, чтобы забить как минимум еще один гол. Со временем мы поймаем нужный ритм игры, чтобы забивать больше одного мяча. Вместе с тем в Лиге Европы важно еще и не пропустить на своем поле – счет 1:0 сохраняет нам неплохие шансы на выход в следующий раунд», - отметил Гус Хиддинк.

Итальянский специалист, руководящий венгерской командой, тоже не высказал недовольства итоговым счетом. «Могу сказать, что «Анжи» – великолепная команда, в составе которой есть четыре-пять прекрасных футболистов. Да и те, кто рядом с ними, тоже хороши. Именно поэтому мы и проиграли. Может быть, в противостоянии с каким-нибудь другим соперником мы могли бы добиться иного результата. Однако и счет 1:0 хорош для нас, потому что в ответном поединке может произойти все что угодно», - подвел итог Марко Росси.

На послематчевой пресс-конференции Хиддинк лишь посетовал на физические кондиции игроков, вышедших на второй тайм, но успокоил, что это временная проблема.

«Траоре играть было сложнее, чем многим другим, потому что Ласина присоединился к команде на заключительной стадии подготовки к сезону. Ему не совсем хватало «физики», с чем я и связываю не реализованные в первом тайме моменты. В то же время я доволен тем, как Траоре двигался, как ускорялся. Это свидетельствует о его высоком потенциале», - цитирует голландского специалиста «Спорт-Экспресс».

«После чемпионата Европы Жирков работал с командой только 10-14 дней. Но в первом тайме он выглядел хорошо: именно с его прохода началась голевая атака. А вот после перерыва бензин в его баках стал заканчиваться. Впрочем, это касается не одного Жиркова. Сезон только начинается, и на пик формы мы выйдем по ходу турнира», - добавил Хиддинк.

По окончании матча голкипер махачкалинцев Владимир Габулов заявил, что "Гонвед" их практически не удивил.

«Мы посмотрели некоторые фрагменты игр нашего соперника. Они действуют уверенно, достаточно организованно, создавая львиную долю опасных моментов после стандартов. В принципе, сегодня они так и играли», - передает слова Габулова «Чемпионат.com».

Лига Европы, 2-й квалификационный раунд.

«Анжи» (Россия) – «Гонвед» (Венгрия) – 1:0.

Гол: Жусилей, 22.

«Анжи» (Махачкала): Габулов, Логашов, Ж. Карлос, Самба, Жирков (Тагирбеков, 77), Ахмедов, Жусилей, Шатов (Лахиялов, 69), Буссуфа, Это′О, Траоре (Смолов, 83).

«Гонвед» (Будапешт): Кеменеш, Игнятович, Ловрич, Дебрецени, Видович, Иванчич (Диарра, 82), Джонсон, Гиди (Вечеи, 61), Чами, Диаби (Вернеш, 56), Дельцег.