Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

США разрабатывают систему военных мини-спутников

Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) ведет разработку новой спутниковой системы слежения под названием SeeMe, предназначенной специально для военных. Ее ключевая особенность заключается в самих спутниках, входящих в ее состав — их габариты будут в разы меньше обычных спутников слежения.

Впервые о разработке системы SeeMe агентство DARPA заговорило еще в прошлом года, но теперь этот проект официально анонсирован, и уже даже известны некоторые интересные подробности о нем. В частности, как сообщает портал DVICE, к моменту окончания работ по развертыванию этой системы она будет насчитывать 24 спутника весом чуть более 11 килограммов каждый. По официальным данным, любой из них доберется до указанной точки максимум за 90 минут, в зависимости от его текущего места дислокации.

SeeMe разрабатывается, в основном, для морского флота и солдат-пехотинцев. Последние очень часто запрашивают спутниковую картинку зоны боевых действий, но без SeeMe они чаще всего получают устаревшие данные, да к тому же с большой задержкой по времени. Концепция SeeMe предполагает весьма оперативную отправку изображений на экраны настольных компьютеров, ноутбуков и даже смартфонов напрямую.

Вывод 24 спутников на орбиту — дело довольно затратное, но агентство DARPA нашло способ сэкономить: каждый спутник будет выведен на орбиту с истребителя. Итого, каждое устройство обойдется налогоплательщикам в США в $2 млн — $500 тысяч за сам спутник и еще $1,5 млн за его вывод. По сравнению с другими космическими проектами Нового Света это копеечная сумма, но есть один важный нюанс: недорогие и очень компактные спутники системы SeeMe имеют крайне незначительный срок службы — всего после 45 дней в космическом пространстве они вновь войдут в атмосферу Земли, где благополучно сгорят. Возможно, данный недостаток будет решен, но пока что о способах избавления от него ничего неизвестно.

Полная версия