Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Предприниматель Виноградов подтвердил факты мошенничества руководства Росмолодежи

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) вынудило одного из исполнителей госзаказа, главу тверской организации «Молодежная политика - XXI век» Алексея Виноградова, на 40% понизить стоимость выполненных его компанией работ на форуме «Селигер – 2013».

Понижение оплаты

Предприниматель Алексей Виноградов сообщил Всемирной службе новостей BBC, что он заключил с агентством три контракта, два из которых ведомство сразу оплатило только на 60%. Объемы работ по обоим контрактам фирма Виноградова выполнила на 100%, что, как сообщил бизнесмен, подтверждается имеющимися у него фото- и видеоматериалами.

«Однако когда я пришел расплачиваться, то мне неожиданно выдвинули требование о понижении оплаты - сначала на 20%, а потом - на 40%», - цитирует слова Виноградова BBC.

Предприниматель рассказал, почему не обратился в суд с иском против Росмолодежи, несмотря на то, что уверен, что суд встал бы на его сторону. Средства на исполнение контрактов, по его словам, были заемные, а судебное разбирательство заняло бы не менее года.

«В этом случае штрафные санкции просто не покрыли бы издержек по кредиту», - говорит бизнесмен, который был вынужден согласиться «добровольно» понизить стоимость выполненных работ на 40%, из-за чего недополучил 2,4 млн рублей. «Это не единичный случай, это носит массовый характер, - полагает он. - Видимо, так они (Росмолодежь) понимают экономию бюджетных средств, я полагаю, что это «понимание» не соотносится с законодательством Российской Федерации».

«Откаты» составляют от 60 до 80%

Ранее сообщалось, что председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов направил запросы в Следственный комитет, генпрокуратуру, Счетную палату и в главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России с просьбой проверить информацию о злоупотреблениях со стороны руководства Росмолодежи.

Кабанов пояснил Русской службе Би-би-си, что поводом для запросов послужили публикации в СМИ, в которых говорится, что верхушка Росмолодежи занимается хищениями и вымогательствами. Чиновник сообщил, в поле зрения НАК Росмолодежь попала уже давно в связи с деятельностью по распределению грантов в рамках поддержки молодежных инициатив.

«К нам поступала информация, что «откаты» в данном случае составляют от 60 до 80%, эти цифры «зашкаливают даже в отношении системы госзакупок», - рассказал Кабанов. По его словам, раньше у НАК не было «почвы для официальных обращений», а теперь - после того, как в интернете появилась публикация, которая совпадала с имеющимися у НАК данными, ситуация изменилась. Он отметил, что обратился к правоохранительным органам не только с просьбой пристально присмотреться к деятельности руководителя Росмолодежи и его заместителей, но и проверить их финансовое состояние.

Заявление, сделанное Виноградовым BBC, подтверждает информацию. СМИ сообщили, что руководство Ромолодежи использует схемы получения крупных «откатов» от исполнителей госзаказов и грантполучателей. Они утверждают, что таким образом организаторам форума «Селигер – 2012» удалось украсть 15 млн. рублей.

Полная версия