Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Новый «Спартак» показал себя

Руководство самого популярного футбольного клуба России решило накануне старта сезона не встречаться со своими болельщиками. Однако время презентовать новую форму красно-белые нашли, совместив эту процедуру с представлением главного приобретения межсезонья -- полузащитника сборной Бразилии Алекса.

«Команда более-менее укомплектована»

«Мы не смогли встретиться со своими болельщиками, потому что у нас было много других дел, -- заявил в интервью Infox.ru генеральный директор московского «Спартака» Валерий Карпин. -- Считаю, что сейчас нам важней добиться хорошей игры на футбольном поле, чем тратить столь ценное время на разговоры».

Минувший сезон красно-белые провалили. Одной из главных причин неудачного выступления «Спартака» в прошлом году стали кадровые проблемы. Новый генеральный директор клуба Валерий Карпин посвятил поиску квалифицированных футболистов все межсезонье. «Сейчас команда более-менее укомплектована, -- заявил Валерий Георгиевич. -- То, что можно было сделать на этот момент, сделано. Доволен ли я результатами своей работы в этом направлении? Достичь желаемого удалось на 50%».

Главной удачей в этом году Карпин считает покупку 26-летнего бразильского полузащитника Алекса, который в прошедшем сезоне дважды вызывался на сборы национальной сборной. «Это наше самое главное приобретение в этом трансферном окне, -- сказал генеральный директор. -- До начала сезона мы такие покупки сделать уже не успеем, но в перерыве чемпионата что-то похожее еще сможем приобрести».

Сам Алекс нисколько не тушевался перед объективами фото- и телекамер и с чувством человека, знающего себе цену, отвечал на вопросы журналистов. «Спартак» - очень известная команда. Я знаю, что в прошлом году эта команда выступила неудачно. Уверен, что хуже быть уже не может, поэтому впереди у «Спартака» взлет», -- заявил бразилец.

«Каждый футболист планирует свою карьеру сам, -- продолжил Алекс. -- Я для себя решил, что раньше 26 лет мне покидать Бразилию не стоит. Я знаю очень много молодых ребят, вернувшихся домой из Европы ни с чем. Я не желал себе подобной участи, поэтому долгое время играл дома. Теперь же мое время наступило».

«Задача одна -- чемпионство»

Кроме бразильского полузащитника на встречу с журналистами приехали новый капитан команды Мартин Йиранек и вернувшийся в Москву после годичного отсутствия Денис Бояринцев. «Команда в целом укомплектована и способна решать самые высокие задачи, -- заявил чешский защитник Infox.ru. -- Задача перед командой стоит одна -- чемпионство».

«Считаю, что главными конкурентами «Спартака» на золотые медали чемпионата будут по традиции «Зенит», ЦСКА и «Локомотив», -- сказал Бояринцев. -- Безусловно, и «Динамо» с «Рубином» потреплют всем нервы».

«Что касается финансового кризиса, то команду он пока обходит стороной, -- продолжил Денис. -- Вокруг игроков выстроена мощная стеночка, которая защищает нас от этого кризиса. Будем надеяться на наших хозяев. Если у них будет все стабильно, то и у нас будет все стабильно».

Однако не всем спартаковцам удастся в ближайшем будущем примерить новую форму. Экс-игроки сборной России Роман Шишкин и Александр Прудников, еще вчера тренировавшиеся на базе в Тарасовке, по решению руководства «Спартака» будут выступать на правах аренды за другие российские клубы.

22-летний Шишкин арендован «Крыльями Советов» на год с правом возвращения в «Спартак» летом при необходимости. Прудников же ближайшие полгода будет защищать цвета «Терека». «Принял это решение, чтобы больше играть, -- заявил 20-летний форвард. -- Постараюсь забить за новую команду как можно больше голов. Дал согласие на аренду в «Терек» еще и потому, что его главный тренер -- Вячеслав Грозный».

Полная версия