Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Тарпищев верит в Сафину и хвалит Клейбанову

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в беседе с корреспондентом Infox.ru подвел итоги завершившегося в воскресенье Кубка Кремля и предсказал первой ракетке мира Динаре Сафиной выход в полуфинал на стартовавшем в Дохе итоговом чемпионате WTA.

В минувший вторник в столице Катара стартовал итоговый чемпионат WTA. Среди его участниц – три россиянки: первый номер мирового рейтинга Динара Сафина, третья ракетка мира Светлана Кузнецова и пятая теннисистка планеты Елена Дементьева. В Белой группе в компании с Сафиной оказались датчанка Каролин Возняцки, белоруска Виктория Азаренко и сербка Елена Янкович. В Каштановой группе путевки в полуфинал оспаривают вместе с двумя нашими спортсменками сестры Уильямс из США.

Кузнецова, Дементьева попали в «группу смерти»

В первый день соревнований состоялись три матча. Сначала Азаренко в двух сетах без особых проблем переиграла попавшую на турнир в последний момент Елену Янкович (6:2, 6:3). Затем Елена Дементьева в упорнейшем противостоянии в трех партиях сломила сопротивление Винус Уильямс (3:6, 7:6, 6:2). В заключительном матче дня Серена Уильямс с трудом взяла верх над Светланой Кузнецовой (7:6, 7:5).

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в интервью корреспонденту Infox.ru поделился своими ожиданиями от этого турнира и оценил шансы российских спортсменок на успешное выступление в Дохе.

«Если брать группу, где играют Кузнецова, Дементьева и сестры Уильямс -- то это, конечно, «группа смерти», -- заявил Тарпищев. -- Потому что там все может быть. Все будет зависеть от физического состояния игроков и от их нервной системы. А что касается группы, где играет Сафина, то я здесь предпочтение отдаю Динаре и Виктории Азаренко. Я думаю, что они должны выходить в полуфинал. Кто будет их соперницами по полуфиналу, предсказать чрезвычайно сложно».

Если вспомнить относительно легкую победу белорусской теннисистки, показавшей в противостоянии с Янкович отличный теннис, то можно констатировать, что прогнозы Шамиля Анвяровича начинают воплощаться в жизнь.

Россия на Кубке Кремля выступила на «хорошо»

Президент Федерации тенниса России подвел также итоги завершившегося в минувшие выходные 20-го, юбилейного Кубка Кремля.

«Я считаю, что в отсутствие трех сильнейших наших теннисисток, которые в это время готовились к Дохе, Россия на Кубке Кремля выступила очень прилично, -- заявил Тарпищев. – Я бы поставил оценку «хорошо». Мы выиграли женский парный разряд и победили в мужском одиночном. Что касается игроков, то я доволен прежде всего игрой юной Алисы Клейбановой. Молодые по определению не могут играть стабильно хорошо, но Алиса прекрасно провела два первых поединка. Но, к сожалению, на весь турнир у Клейбановой нервов не хватило».

«Что касается мужского одиночного финала, -- продолжил президент Федерации тенниса России, -- то Южный и Типсаревич показали интеллектуальный теннис, очень умный. Их игра доставила истинное наслаждение поклонникам этой игры и специалистам».

Полная версия