Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Невский экспресс» унес жизни двух хоккейных функционеров

Катастрофа «Невского экспресса» унесла жизни двух людей, имевших непосредственное отношение к российскому хоккею. Член попечительского совета федерации хоккея России Сергей Тарасов и хоккейный агент Антон Халецкий, пассажиры злополучного поезда, трагически погибли в минувшую пятницу.

По последним данным, террористический акт, в результате которого подорвался скоростной поезд Москва -- Санкт-Петербург унес жизни 26 человек. Среди погибших -- два пассажира, чья жизнь была тесно связана с хоккеем.

«Для Сергея Тарасова хоккейная нагрузка была только в радость»

Одним из тех, кто в пятницу вечером возвращался из столицы в родной Питер, был Сергей Тарасов, совсем недавно назначенный на пост председателя правления госкомпании «Российские автомобильные дороги». Ранее Сергей Борисович возглавлял законодательное собрание Санкт-Петербурга, затем работал первым вице-губернатором города. Будучи высокопоставленным государственным служащим, Тарасов одновременно являлся членом попечительского совета Федерации хоккея России (ФХР).

«Это ужасно, когда уходят из жизни достаточно молодые люди, энергичные и сильные духом, -- заявил глава попечительского совета ФХР Павел Крашенинников, депутат Государственной думы. -- Сергей Борисович любил хоккей, серьезно им занимался. Будучи питерцем, Тарасов большое внимание уделял вопросам развития хоккея в регионе. Мы с ним много общались, и я знаю, что работа в хоккее была настоящей отдушиной для него. Тарасов недавно был назначен председателем правления «Российских автомобильных дорог». Он отдавал всего себя работе, а хоккейная нагрузка была для него только в радость».

«Его нам будет очень не хватать, -- продолжил Крашенинников. -- Природа наделила его талантом. Он мог одновременно решать целый ряд вопросов. Это дано далеко не каждому».

«Нельзя говорить, что Тарасов отвечал за какое-то конкретное направление в хоккее. Мы же не исполком ФХР. Даже все вместе за одним столом мы собирались не так часто. В основном все вопросы решались путем телефонных переговоров. Но все проблемы, требующие нашего вмешательства, рассматривались членами попечительского совета ФХР очень оперативно. Мы всегда стараемся всеми силами помочь федерации, а без Сергея Борисовича делать это будет гораздо труднее», -- подвел итог беседе глава попечительского совета ФХР.

«Антон Халецкий был толковым агентом и отличным юристом»

Трагически погиб и Антон Халецкий, один из уважаемых в хоккейном мире агентов, который, несмотря на свой относительно молодой возраст, сумел достичь многого.

«Антон Халецкий родился в 1977 году в Ярославле, -- рассказал о безвременно ушедшем из жизни товарище глава Ассоциации хоккейных агентов России Сергей Паремузов. -- Сам играл в хоккей, одно время выступал за вторую команду ярославского «Торпедо», которое сейчас переименовано в «Локомотив». После окончания своей карьеры в большом хоккее Антон получил юридическое образование в одном из ярославских вузов».

«С 2001 года Халецкий стал работать хоккейным агентом в компании «Глобал спорт консалтинг», одно время даже был генеральным директором этой организации. Хороший и толковый сотрудник, отличный юрист, -- заявил Паремузов. -- Общался с хоккеистами, вел их контракты. Работал он вместе с нами и вместе со своим отцом -- Геннадием Васильевичем Халецким, который долгое время проработал детским тренером. Халецкий-старший -- это очень известная фигура в отечественном хоккее, одним из его воспитанников был нападающий «Атланта» Сергей Мозякин».

«Некоторое время назад Антон ушел из «Глобал спорт консалтинга», однако мы продолжали сохранять с ним и его отцом хорошие отношения. Мне очень жаль, что Антона Халецкого больше нет с нами», -- сказал президент Ассоциации хоккейных агентов.

Полная версия