Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Демченко проиграл Олимпиаду на стартовой эстакаде

Гибель грузинского саночника за день до начала олимпийских соревнований вынудила организаторов Игр перенести стартовую площадку и сократить дистанцию. Эти коррективы негативно отразились на выступлении Альберта Демченко, которого все считали одним из главных фаворитов турнира. Как считает бронзовый призер ОИ-1984 Валерий Дудин, будь в России хотя бы одна своя стартовая эстакада, Демченко в Ванкувере не остался бы без медали.

Россиянин Альберт Демченко, для которого Олимпийские игры в Ванкувере стали шестыми в карьере, перед стартом соревнований оценивался всеми специалистами как претендент на золотую олимпийскую медаль. Однако случившаяся накануне трагедия с его грузинским коллегой Нодаром Кумариташвили и перенос стартовой площадки вниз по трассе крайне отрицательно сказались на выступлении самого Демченко. Компенсировать свой недостаточно быстрый стартовый разгон россиянин мог только на длинной трассе. Сократив же дистанцию, организаторы с самого начала практически лишили Демченко возможности завоевать первую в его многолетней карьере золотую олимпийскую медаль.

«Я думал, мы с итальянцем Цоггеллером с высокого старта будем здесь бороться за первое-второе места, -- заявил Демченко в интервью «Всему спорту». -- Мы с ним боролись, но только всего лишь за третье-четвертое. С более крутого старта я почти не проигрывал на разгоне... А все потому, что в России нет не только санных трасс, но и стартовых эстакад. Будь у нас возможность, как у немцев, тренировать старт на разных эстакадах, все могло быть по-другому...»

«Демченко вполне мог стать олимпийским чемпионом»

Одним из тех, кто внимательно следил за выступлением Демченко на ванкуверской трассе, был саночник Валерий Дудин, на Олимпиаде 1984 года в Сараеве завоевавший для Советского Союза бронзовую медаль.

«Спорт есть спорт. Альберт был готов показать в Ванкувере самый высокий результат, завоевать олимпийскую медаль, -- заявил Дудин в интервью Infox.ru. -- В тренировочных заездах Демченко не было равных, но в основных соревнованиях он допустил ряд ошибок. Олимпиада -- очень серьезное мероприятие. Демченко хоть и самый опытный саночник в мире, но и самый возрастной. Психологические нагрузки сказались на его итоговом результате. Очень обидно, что человек совсем немного не дотянул до бронзовой медали, а ведь вполне мог стать олимпийским чемпионом».

-- Сокращение длины трассы после трагедии с грузинским спортсменом было на руку Демченко?

-- Перенос старта на нижний участок трассы был невыгоден Альберту. Такой тяжелый спортсмен, как Альберт, смог бы показать себя во всей красе только на длинной трассе.

«Такая эстакада нам необходима как воздух»

-- После окончания соревнований Демченко пожаловался на отсутствие стартовых эстакад в России, без которых невозможно тренировать разгон. Это действительно большая проблема?

-- Все российские саночники, бобслеисты, скелетонисты до сих пор на старте сезона вынуждены тренироваться на стартовой эстакаде в латвийской Сигулде. В России стартовых эстакад не построено ни одной. Такая эстакада нам необходима как воздух. Ведущие саночники Германии, Италии, Канады, России, Латвии проходят трассы практически с одинаковой скоростью. Единственное место, где эти спортсмены могут получить преимущество, это стартовая площадка. От разгона сейчас зависит очень многое. Ну и от саней и полозьев, само собой, тоже.

В 1980-х годах, когда сигулдская трасса со стартовой эстакадой принадлежала СССР, советские саночники и бобслеисты разгонялись быстрее всех в мире, что обеспечивало им высокие итоговые места на многих международных соревнованиях. С распадом Советского Союза мы лишились возможности исподволь тренировать стартовый разгон и очень скоро потеряли лидирующие позиции в этих видах спорта.

-- Что представляет собой современная стартовая эстакада?

-- Это современное спортивное сооружение. Там должны быть теплые удобные раздевалки для спортсменов. Не обойтись и без участка для разминок, причем участки саней, бобслея и скелетона разнятся, и у каждого вида спорта должен быть свой участок.

Современная эстакада должна иметь возможность менять свой уклон, ведь у каждой санно-бобслейной трассы он свой, под определенным градусом. Имея такую эстакаду, можно смоделировать разгон, допустим, на трассе в Кенигзее или Альтенберге.

Для успешных выступлений российских саночников в Сочи отечественная стартовая эстакада просто необходима. Очень вероятно, что подобное сооружение очень скоро появится в Санкт-Петербурге. Да и вообще, чем раньше мы построим санно-бобслейную трассу в Сочи, тем больше у нас будет шансов на медаль на следующей Олимпиаде в санях, бобслее или скелетоне.

«На Олимпиаде в Сочи у Демченко будет шанс на успех»

-- Допускаете ли вы участие Демченко на Олимпиаде-2014?

-- Думаю, что, если Альберт поставит перед собой задачу подготовиться к следующей Олимпиаде в Сочи, у него будет шанс на успех.

Полная версия