Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ЧМ по хоккею избавит Москву от пробок

Россия готовится принять чемпионат мира по хоккею 2016 года. По словам президента Федерации хоккея России (ФХР) Владислава Третьяка мэр Москвы Сергей Собянин пообещал к этому сроку ликвидировать главную столичную проблему – дорожные побки.Также Собянин заверил Третьяка в том, что Москва готова провести ЧМ по хоккею на самом высоком уровне.

Чемпионат мира избавит Москву от пробок

Кроме России на проведение ЧМ-2016 претендуют Дания и Украина. В отличие от ФИФА, которая при выборе страны-хозяйки футбольного чемпионата мира руководствуется приоритетами развития инфраструктуры и популяризации футбола, Международная федерация хоккея (IIHF) доверяет это право странам, в которых хоккей и так развит на высоком уровне.

«Презентация российской заявки почти готова. На днях мы вместе с Фазелем (Рене Фазель – президент IIHF, -- прим. Infox.ru) были у мэра Москвы Сергея Собянина. Он сказал, что столица готова провести все на самом высоком уровне. Даже пробки пообещал убрать. Украинцам будет сложновато, у них нет подходящей инфраструктуры, стабильной материально-технической базы. А вот датчане могут сказать: «Не обижайте маленькую страну, отдайте нам чемпионат! А то только гигантам все достается», — приводит слова Третьяка «Советский спорт».

Третьяк: Европа против Казани

Также Третьяк рассказал, почему матчи ЧМ-2016 планируется проводить в Москве и Санкт-Петербурге, а не в других российских городах.

«Казань рассматривалась в качестве кандидата. Но европейские сборные высказались против. Мотивировали тем, что Питер ближе. Болельщикам тех же финнов, шведов, латышей гораздо удобнее ехать именно сюда»,-- сказал президент ФХР.

Полная версия