Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Пеле разжег международный скандал

Из-за нескольких фраз «короля футбола» Пеле разгорелся международный скандал. В его интервью прозвучало высказывание, что звездные игроки Роналдо и Робиньо принимают наркотики. Пока Роналдо никак не отреагировал на обвинения, в то время как агент Робиньо назвал слова Пеле «абсурдом».

«Пеле может позволить себе такие высказывания»

Пеле находился на закрытом мероприятии в Сан-Паулу, где провел беседу с корреспондентом радиостанции Jovem Pan. В разговоре была затронута тема наркотиков, которая особенно болезненна для бразильца: его сын Эдиньо отбывает срок в тюрьме за контрабанду кокаина. Пеле рассуждал о негативных примерах, которые существуют в футболе, вспомнив главного тренера сборной Аргентины Диего Марадону, однако потом перешел на более глобальную тему.

ПелеЭдсон Арантес ду Насименту родился в 1940 году в городе Трес-Корасойнс.
«Многие журналисты сейчас говорят о наркотиках в футболе, но на самом деле случаев употребления не так много, -- сказал Пеле. -- В мире играют миллионы футболистов. Неверно рассуждать о наркомании в футболе как о массовом явлении только из-за нескольких случаев, таких как с Роналдо или с Робиньо, у которых были проблемы с наркотиками. Есть и обратные примеры – Кака и другие игроки, такие как Платини или Беккенбауэр».    

Подобная фраза не могла пройти незамеченной, особенно в Бразилии, где футбол национальная религия. Своими мыслями по поводу высказывания Пеле тут же поделились актеры, шоумены, певцы.

«Игроки, закончившие карьеру, как актеры, ушедшие со сцены, – они никому не интересны. Пускай каждый говорит все, что ему заблагорассудится, но всему должен быть предел. Я не думаю, что Пеле имел право обвинять футболистов. Дайте им спокойно работать, впереди ведь чемпионат мира 2010, оставьте игроков в покое», -- критикует в своем интервью «короля» бразильский телевизионный актер Ней Латторака.

Певец Мартиньо да Вилла более мягок в оценке слов Пеле: по его мнению, заслуги футболиста дают право «королю» на разные высказывания.

«Я вообще-то не очень люблю футбол, -- признался Вилла изданию O Dia, -- но у Пеле есть авторитет и он может позволить себе рассуждать кое о чем. Однако у публичных людей нет права делать то, что они хотят. Должно присутствовать подобающее поведение».

Пеле могут судить

В бразильской прессе создается образ неаккуратного высказывания Пеле. Великий футбольный мастер, возможно, просто ошибся в сравнении, заставив всех лишний раз вспомнить поговорку другого легендарного футболиста -- Ромарио: «Когда Пеле молчит, он великий поэт».

«Может быть, Пеле просто смутился и случайно упомянул фамилии Роналдо и Робиньо, рассуждая о Марадоне? Может быть, он так привел пример другого типа плохого поведения? Не знаю, он просто сказал то, что сказал», -- рассуждает на своем блоге спортивный журналист Луис Квартаролло.

Фактически обвиненный в употреблении наркотиков Роналдо, который сейчас выступает за бразильский «Коринтианс», пока не сделал каких-либо заявлений насчет высказывания Пеле. А вот в Англии Робиньо, играющему за «Манчестер Сити», пришлось оправдываться, пока с помощью своего помощника.

«Предположение, что Робиньо принимает наркотики, абсурдно», -- заявил представитель игрока Daily Mail.

Это же издание сообщает, что советники нападающего, которого недавно подозревали в изнасиловании 18-летней девушки, будут добиваться официальных извинений от Пеле. Если таковых не последует, агентам придется обратиться в суд.

Полная версия