Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Моуринью взорвал итальянский чемпионат

Главный тренер миланского «Интера» Жозе Моуринью прославился своими острыми высказываниями в адрес коллег-тренеров, к этому все давно привыкли. Однако его последние нападки специалисты стерпеть не смогли, португалец вызвал бурю эмоций у доброй половины тренеров cерии А.

«Итальянские тренеры потеряли чувство достоинства»

Этот сезон серии А запомнится болельщикам не только противостоянием «Интера» всем остальным клубам Италии, но и нападками главного тренера «нерадзурри» на своих коллег. Особенно характерна перепалка Моуринью и главного тренера «Милана» Карло Анчелотти, которая длится с начала года. Как только проигрывает «Милан», Моуринью не скрывает от прессы своей радости, оступился «Интер» -- и тут же Анчелотти делает свой словесный укол.

После поражения в 1/8 финала Лиги чемпионов от «Манчестер Юнайтед» Моуринью сказал, что тренер может проиграть много матчей, но не должен терять чувства собственного достоинства. Спустя две недели он прокомментировал La Gazetto dello Sport свое выражение таким образом, что обвинил в непрофессионализме специалистов серии А.

«Когда я упомянул тренеров, которые потеряли чувство своего достоинства, я имел в виду тех, кто не может сам выбрать стартовый состав, таких специалистов в Италии много. Если бы кто-нибудь сказал мне, кого нужно ставить на игру, то мой офис был бы пуст уже на следующий день, а я паковал бы чемоданы».

Подобное высказывание не на шутку разозлило итальянских тренеров, так как затронуло проблему их взаимоотношений с президентами клубов. Действительно, нередко влияние владельца клуба распространяется далеко за пределы финансирования. Поэтому неудивительно, что одним из первых, кто ответил португальцу, был Карло Анчелотти, который большинство лет своей карьеры как игрока, так и тренера «Милана» провел вместе с влиятельным хозяином «россонери» Сильвио Берлускони.

«Если это он меня имел в виду, то я могу только сказать, что выиграл две Лиги чемпионов при президентстве Сильвио Берлускони, когда был игроком, и еще две -- уже будучи тренером «Милана», -- сказал Анчелотти в интервью Sky Sports.

«Итальянцы слишком обидчивы»

Главный тренер «Кальяри» Массимилиано Аллегри также оказался раздосадован нападками Моуринью. Команда Аллегри была одной из четырех, кто смог дать бой «Интеру» в гостях и не уступить (1:1). По мнению итальянца, Моуринью не помешало бы проявить немного уважения к свои коллегам.

«Заявление Моуринью выглядит просто жалким, -- объяснил Аллегри в интервью на радиостанции Radio Anch`io. -- Я несколько раз встречался с президентом клуба Массимо Селлино, но он никогда не затрагивал тему выбора состава. А влезать в дела других тренеров -- это просто проявление неуважения».

Не стал молчать и главный тренер «Наполи» Роберто Донадони. Бывший главный тренер сборной Италии поразился знаниями португальца в области внутренних дел клубов.

«Потрясающе, насколько этот специалист осведомлен о положении дел в других клубах, -- прокомментировал слова Моуринью Донадони. -- Его высказывание не было ни элегантным, ни вежливым. Наверное, он хотел таким образом сострить, но я не вижу в его словах необходимости или какого-то особенного смысла».

Пока в Италии специалисты разбираются в словах Моуринью, сам он находится на родине в Португалии, где ему присваивают почетную ученую степень Лиссабонского университета. Даже во время празднований по этому поводу Моуринью нашел что сказать в адрес итальянских тренеров.

«Перед тем как комментировать, люди должны более тщательно прочесть, что я сказал и каков был вопрос, -- объяснил португалец Sky Sports. -- Иначе мне придется сделать вывод, что они слишком обидчивы».

Сейчас «Интер», руководимый португальцем, рвется к своему четвертому чемпионству подряд. Моуринью еще в Англии стал известен своими острыми выражениями по поводу других тренеров. Однако чаще всего высказывался он в сложные для команды отрезки сезона, чтобы накалить обстановку, вывести из себя соперников.

Моуринью всегда говорил, что для победы будет пользоваться всеми способами, от этого принципа он не отступил и на этот раз, в Италии. Сейчас у португальца впереди заключительный и очень непростой отрезок чемпионата, отрыв от «Ювентуса» -- семь очков, но впереди игра со «старой синьорой», непростые выездные матчи с «Наполи» и тем самым «Кальяри». Чем сложнее будет главному тренеру «Интера», тем более острые фразы предстоит услышать о себе итальянским тренерам.

Полная версия