Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Хиддинк позвал в Россию еще одного голландца

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк продолжил трудоустройство в России голландских специалистов. Оказывать помощь в развитии российских молодежных футбольных программ будет бывший тренер алчевской «Стали» Тон Канен.

«Работать буду только с Хиддинком»

Хиддинк в трудном деле построения современной системы развития молодежного футбола в России доверяет своим людям. Летом прошлого года на должность директора детско-юношеских команд ЦСКА приехал бывший тренер сборной Эстонии Йелле Гус. На этот раз ведутся переговоры с Тоном Каненом, который, по сообщению голландской прессы, может попасть в один из подмосковных клубов. Их, как известно, в премьер-лиге два -- «Сатурн» и «Химки». В обоих клубах информацию о новом тренере Infox.ru никак не прокомментировали.

Тон КаненРодился 18 марта 1966 года в Гелне, Нидерланды.
«Как предполагается данным проектом, я буду работать непосредственно с Хиддинком, -- сказал Канен в интервью Voetbalkrant. – Однако если он по какой-то причине не захочет меня видеть, то в Россию я не поеду».

Развивать молодежный футбол планируется путем строительства полей и футбольных академий. Подход к молодым футболистам должен быть создан такой, чтобы они не выпадали из цепи «футбольная площадка – спортивная школа – футбольная академия -- футбольный клуб». На клубном уровне детско-юношеские команды должны не отставать от новых футбольных академий, также используя современные методы работы. Для этого главному тренеру сборной России и необходимы единомышленники.

«Я не хочу, чтобы победы сборной были случайными. Россия -- большая страна, и она должна занять прочное место в футболе. Я хочу взять несколько регионов и построить там футбольную пирамиду», -- заявил Хиддинк во время поездки по Уралу.

«Проект пока заморожен»

Репутация Канена по сравнению с тем же Йелле Гусом может показаться сомнительной, главным образом из-за его украинской карьеры. Год работы в донецком «Металлурге» принес его команде почетное четвертое место, а «Сталь» из Алчевска после работы Канена покинула элиту украинского футбола. Голландец также успел поработать в Израиле: помимо иерусалимского «Бейтара» он был главным тренером «Маккаби» из Нетании, правда всего несколько дней. Сексуальный скандал, разгоревшийся из-за статьи спортивного издания ONE о связи Канена и жены одного из тренеров «Бейтара», не дал доработать специалисту в Израиле. Однако все эти обстоятельства не смущают Хиддинка, который считает его кандидатуру подходящей.

«Тон Канен работал в этом регионе, говорит на языке, знаком с людьми и культурой, -- передает слова главного тренера сборной России Limburger. – Кстати, из-за финансового кризиса проект пока заморожен. Если сейчас у него есть возможность продолжить работу тренера где-то в другом месте, то ему не стоит упускать этот шанс. Я так и сказал ему».

Полная версия