Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Тактаров научит детей драться

Чемпион мира по боям без правил Олег Тактаров создал новую Международную лигу смешанных стилей (ILMMA). Основная задача организации, возглавляемой российским борцом, — развитие детского спорта. Именно с этой целью в Москве была открыта школа смешанных единоборств, носящая имя самого известного бойца России.

Детская лига по смешанным боевым стилям

Олег Тактаров  -- не первый, кто поставил перед собой задачу научить подрастающее поколение постоять за себя. Константин Цзю открыл свою школу бокса в Москве, а в Санкт-Петербурге действует такое же заведение под патронажем Николая Валуева. Первый российский чемпион мира по смешанному стилю Олег Тактаров создал свою школу на базе клуба «Айкидо-спорт», который теперь находится под эгидой ILMMA.

Международная лига смешанных боевых стилейЗадача ILMMA – объединение государственных, общественных, частных и других спортивных организаций, профилирующих боевые стили, как в России, так и за ее пределами.
«Нас уже поддержали два десятка федераций из различных стран, -- рассказал Тактаров Infox.ru. – До недавнего времени в Европе мы проводили турнир «Кубок Олега Тактарова», куда приезжало 500 участников со всех европейских стран и из многих азиатских. Соответственно, и на новые соревнования, которые будут проводиться, мы их тоже всех приглашаем».

Президент клуба «Айкидо-спорт» и один из создателей ILMMA Михаил Райвич отметил, что лига и соревнования, которые будут проводиться под ее эгидой, рассчитаны на детей и подростков. Подобная практика, как отметили в клубе, – единственная в мире.

«Мы давно поняли, что дети могут тренироваться эффективно только тогда, когда у них есть в перспективе соревнование, -- объяснил Райвич. – Если соревнования проводятся, то рост, несомненно, есть. Иначе люди занимаются, просто чтобы заниматься. Пока соревнования будут носить внутриклубный характер, потом они перерастут в межклубный, сейчас к нам уже поступило предложение из США».

«Важна победа, но не любой ценой»

Особая гордость создателей школы и лиги – специальная система воспитания молодых спортсменов. В ее разработке Олег Тактаров принял самое непосредственное участие.

«Я очень постепенно научился создавать такие условия для учеников, чтобы они в точности понимали мои требования, -- сказал Тактаров. – Для детей мы создали специальные условия. Например, используем игровые названия приемов: «рваные джинсы», «серый волк» -- так дети быстрее запоминают и лучше работают. Мне важно донести до учащихся – важна победа, но не любой ценой. Без сильных травм, без увечий, она должна быть чистой и красивой».

При этом научить драться без оружия в этой школе могут любого ребенка, пришедшего сюда. В клубе единоборств из слабого и неопытного подростка за три года обещают сделать настоящего бойца.

«Все наше обучение сводится к защитной технике, -- пояснил Райвич. – Поэтому мы стараемся внушить, что нападать, если нет прямой угрозы, нельзя. На тренировках мастера стараются ставить слабого бойца против сильного, объясняя, как наиболее эффективно действовать в таких ситуациях. Мне часто говорят, что вы воспитываете агрессоров. На это могу ответить – русскому языку учат всех, но не все же после этого пишут на заборах».

Полная версия