Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Федор Черенков справил два юбилея

Второй за неделю юбилейный матч Федора Черенкова прошел уже в Москве, а не в Люберцах. Кроме того, у него было одно неоспоримое преимущество -- присутствие самого 50-летнего юбиляра. По такому случаю даже нынешний тренер «Спартака» Валерий Карпин успешно сыграл со своим предшественником на этом посту -- Станиславом Черчесовым, которого сам отправил в отставку в середине прошлого сезона.

Юбилей Черенкова объединил спартаковцев

На стадионе имени Игоря Нетто для юбилейного матча Федора Черенкова и Вагиза Хидиятуллина все было приготовлено по-спартаковски: вывешены баннеры, посвященные игрокам, приглашены практически все именитые футболисты «красно-белых», даже мелкий спартаковский дождик будто специально пролился c одной тучи ровно над трибунами и полем. Чтобы результатом матча оказались довольны все, было решено провести его между сборными спартаковцев разных поколений, разделенных на две команды: «красные» и «белые» -- тогда «Спартак»  точно в проигрыше не окажется.

Федор Федорович ЧеренковРодился 25 июля 1959 года.
За «белых» выступал, помимо Олега Романцева Дмитрия Попова и Валерия Карпина, бывший тренер «Спартака» Станислав Черчесов. Казалось бы, не самые теплые чувства должны испытывать последние двое друг к другу после прошлогодней отставки, но юбилей Черенкова всех объединил.

Трибуны пятитысячного стадиона были заполнены практически полностью, и, что примечательно, среди зрителей было много молодых людей, которые и не должны были видеть игру мастера вживую. Как выяснилось, ради того чтобы увидеть уже 50-летнего футболиста, многие приехали из зарубежья.

«Я на матч приехал из Днепропетровска, -- рассказал один из болельщиков. – Конечно, игру Черенкова я видел только по записям, но мне родственники про него рассказывали, вот я и решил посетить матч».

Журналисты расстроили Ловчева

На трибуне почетных болельщиков собрались как раз те, кто точно видел игру Черенкова. Однако целиком юбилейную игру многие из них не увидели -- в один из моментов матча к кромке поля подошел Хидиятуллин, которого сразу же окружили журналисты.

«Молодые люди, не могли бы вы отойти, мы футбол посмотреть хотим», -- обратился защитник «Спартака» 1970-х Евгений Ловчев к репортерам. «Все вопросы к организаторам», -- последовал ответ почетному спартаковцу.

Сам же матч окончился со счетом 5:5 -- чтобы никто не расстраивался, а Черенков отметился двумя забитыми мячами и голевой передачей. Вот за подобную результативность его и ценил главный тренер «Спартака» 1980-х Константин Бесков.

«Константин Иванович относился к нему как к сыну, -- объяснила Infox.ru супруга тренера Валерия Бескова, -- потому что по-другому нельзя было. Он никогда не давал поводов, чтобы к нему можно было относиться как-то иначе. Мне повезло, я видела, как играл Черенков, поэтому считаю себя счастливым человеком».

Игра по европейской системе

Еще один юбиляр -- Вагиз Хидиятуллин -- и вовсе работает по европейской системе: матч через четыре дня. Он и в Люберцах отбегал без замен, и на стадионе имени Нетто сыграл полтора тайма, также забив гол.

«Ничего, мы к этому привыкли давно, -- сказал Хидиятуллин. -- Не на тех скоростях, конечно, работаем, как основная команда. Но перед нами другая задача – доставить удовольствие зрителям, это ведь их история, мы ведь вместе росли. Многих нет уже давно, но когда мы играем, они оживают. Все это благодаря прекрасной игре под названием футбол».

Полная версия