Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Российские боксеры лучше всех в мире

На завершившемся чемпионате мира по боксу в Италии сборная России заняла первое место в общекомандном зачете. Перевыполнив поставленный минимум -- одну золотую медаль и одну медаль другого достоинства, боксеры завоевали два «золота», четыре «серебра» и две «бронзы», сотворив сенсацию соревнований.

Открытием стал студент из Хабаровска

В числе фаворитов турнира российская команда не значилась: скандальное дело братьев Чудиновых лишило сборную сразу двух перспективных боксеров, Андрей Баланов и Ислам Тимурзиев завершили карьеру после Олимпийских игр, а в резерве остались только молодые спортсмены. Поэтому неудивительно, что медальная планка была поставлена с «запасом» -- по планам руководства, у России должна была оказаться одна золотая медаль. А перед началом соревнований главный тренер сборной России Николай Хромов отмечал, что наш любительский бокс отстает от уровня команд Таиланда, Кубы, Украины.

Однако на турнире российским спортсменам удалось совершить настоящий прорыв. Уже в четвертьфиналах участвовали девять боксеров -- столько же было только у Кубы. А к полуфиналам был установлен рекорд среди команд -- восемь бойцов, проиграл только Денис Сергеев в весовой категории свыше 91 кг. Костяк сборной составили, как предполагали тренеры, Сергей Водопьянов, Альберт Селимов, Артур Бетербиев и Давид Айрапетян. Совершенно неожиданным оказалось выступление 22-летнего Андрея Замкового в весе до 69 кг; для боксера этот турнир крупнейший в карьере, и он сходу завоевал «серебро».

Андрей ЗамковойРодился в Хабаровске в 1987 году.
«Замковой – это открытие чемпионата не только для соперников, но в некотором роде и для нас, тренеров сборной. Что ни бой, то какой-то рубеж преодолевает. В полуфинале ему достался соперник – врагу, что называется, не пожелаешь: двукратный чемпион мира из Казахстана Серик Сапиев. А Андрей, дебютант соревнований такого ранга, сумел и ему навязать свою игровую манеру бокса. Соперник начал было перехватывать инициативу во втором раунде, но наш боксер сумел снова вернуть все на круги своя. Если он так же будет боксировать и в финале, получит большой шанс стать чемпионом», -- рассказал в интервью федерации бокса тренер сборной России Александр Черноиванов перед финальными встречами.

Тяжеловесы спасли страну

Однако хабаровчанин завоевал «серебро», не взяв верх над немцем Джеку Кульчай-Кету. И до выступления последних двух боксеров-тяжеловесов россияне проиграли все финальные встречи. Наиболее же близок к завоеванию первого «золота» был Эдуард Абзалимов в категории до 54 кг. Он уступил болгарину Детелину Даланкиеву всего два очка -- 3:5.

«Наверное, мне следовало идти в драку с самого начала боя, но не уверен, что смог бы выдержать в таком темпе все три раунда. Болгарин слишком пассивно провел этот бой. Судья сделал ему за это замечание, но до предупреждения так и не дошло. Помнится, вчера нашему Мише Алояну в такой ситуации дали предупреждение, которое стало для него роковым. Очень обидное поражение, поскольку болгарин не сильнее меня. Уверен, что выиграл бы у него на более ранней стадии, когда я был чуть свежее. Но после драки кулаками не машут. Сразу после боя  я очень расстроился, но пришел в себя быстро. Скажи кто до чемпионата мира, что вернусь из Милана с «серебром», я бы согласился не задумываясь. Главное теперь -- сделать правильные выводы, чтобы прогрессировать дальше», -- передает слова Абзалимова издательство «Весь спорт».

После четырех поражений подряд вся надежда завоевать «золото» ложилась на Бетербиева и Егора Мехонцева, выступающих в весе до 81 кг и 91 кг соответственно. В соперниках же у них были Эльшод Расулов из Узбекистана и кубинец Осмай Акоста Дуарте. В итоге плотного противостояния (13:10) победу одержал Бетербиев, а вот Мехонцев буквально уничтожил своего соперника (12:2). Таким образом, Россия заняла первое место в общекомандном зачете в самый последний момент.

Полная версия