Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

КХЛ начала информационную борьбу против свиного гриппа

Случай заболевания свиным гриппом зафиксирован в профессиональном хоккее. С этим диагнозом в больнице находится защитник сборной России и уфимской команды «Салават Юлаев» Олег Твердовский. Руководитель медицинского центра Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Николай Дурманов рассказал Infox.ru, какие меры приняты для борьбы с вирусом.

КХЛ подготовила для клубов памятки

Профессиональные спортсмены входят в категорию людей, особенно подверженных заболеванию. Это не удивительно, ведь они передвигаются намного чаще и общаются с гораздо большим количеством человек, нежели другие категории населения. В спортивной медицине в настоящее время ведется дискуссия о включении спортсменов в список граждан, подлежащих вакцинации в первую очередь. В российском хоккее сейчас, помимо прививок от обычного гриппа, проводится информационная работа -- клубам разосланы специальные памятки по профилактике и борьбе с опасным вирусом.

«Врачам клубов разосланы все документы по профилактике гриппа, которые существуют на данный момент, и от Всемирной ассоциации здравоохранения, и от нашей санитарной службы, -- сказал Дурманов. – В этих памятках говорится о том, что вирус А/H1N1очень часто передается через руки, через поручни и дверные ручки. В них также содержатся рекомендации почаще мыть руки, подробно расписано, что и как делать, если почувствовал недомогание, а также приведен список наиболее эффективных медицинских препаратов».

«Как врач могу сказать, что действительно ситуация серьезная, -- отметил Дурманов. – Хотя свиной грипп не так смертелен, как о нем думают, им уже заболели десятки миллионов людей. Поэтому любые меры предосторожности можно только приветствовать, но не следует забывать и об обычном гриппе, который не сильно отличается по своей вредности от свиного».

Чемпионат прерван не будет

Пока же на уровне страны заболевание не получило статус эпидемии, хотя во многих регионах, особенно за Уралом, эпидемический порог превышен в несколько раз. Развитие ситуации вызвало опасения у главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, который заявил, что будет запрещать проведение массовых спортивных мероприятий. Однако вице-президент КХЛ Владимир Шалаев надеется, что хоккейный сезон прерван не будет.

«Эпидемия – одно из форс-мажорных обстоятельств, отмеченных в регламенте лиги, -- сказал Шалаев Infox.ru. – И мы действительно можем переносить игры, делать перерывы в соревнованиях, но физически такой возможности нет. Из-за зимней Олимпиады-2010 календарь настолько плотный, что проводить матчи в другие сроки просто некогда. К тому же никто не заставляет больных выходить на лед – за этим следят врачи, не стоит также забывать, что состав команд КХЛ вместе с фарм-клубом и молодежным составом – 50 хоккеистов. Так что резервы у нас есть».

«Соглашусь с тем, что вокруг свиного гриппа сейчас сложилась некая истерия, -- отметил он. – Поэтому основная ответственность ложится на врачей, которые и должны объяснить, насколько он на самом деле опасен. Я от авторитетных медиков слышал, что не опаснее обычного. Нужно беречь себя от этой истерии, чаще мыть руки и теплее одеваться. А Олегу Твердовскому я желаю скорейшего выздоравления».

«Нам запрещали на улицу без шапки выходить»

Обеспокоенность хоккейных руководителей вызывает и положение высшей лиги, где медицинское обеспечение не на таком высоком уровне, как в КХЛ. Поэтому памятки были разосланы и в клубы этого первенства.

«Хотя, конечно, какие бы врачи ни были и какие бы информационные документы ни составлялись – сами игроки должны следить за своим здоровьем, -- отметил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. – Я помню, что в свое время нам вообще врачи запрещали на улицу без шапки выходить».

Полная версия