Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сборная Словении поссорилась из-за премиальных

Поездка в ЮАР на финальный турнир чемпионата мира 2010 у сборной Словении не обошлась без скандала. На первый план вышли деньги. Капитан команды Роберт Корен высказал недовольство президентом футбольной федерации Словении (NZS) Иваном Шимичем, который не идет навстречу игрокам при обсуждении суммы премиальных за выход на ЧМ-2010. Теперь решать скандальные вопросы будет исполком NZS.

«Наш президент -- двуличный лжец»

Конфликты в национальной команде, возникающие после выхода в финальный этап крупного соревнования, давно стали показателем сплоченности футбольного коллектива. Достаточно вспомнить, как со скандалом покидал сборную легенда словенского футбола Златко Захович сразу после первого группового матча чемпионата мира 2002. Заховича на том турнире не устраивал тренер. Теперь же скандальная ситуация сложилась не из-за тренерского авторитета, а из-за денег, обещанных президентом NZS Иваном Шимичем каждому футболисту .

Перед товарищеской игрой со сборной Катара, которую словенцы выиграли 4:1, капитан команды и глава федерации договорились, что каждый игрок получит по €150 тыс. за выход в финальную часть чемпионата мира 2010 и далее €500 тыс. за победу в турнире. Однако после этого Корен рассказал прессе, что существовали дополнительные договоренности. Речь прежде всего идет об оплате за пребывание на турнире семей и близких футболистов. По словам капитана, Шимич теперь отказывается выделять на это средства. Более того, Корен обвинил президента NZS в том, что тот создает негативный образ футболистов, которые якобы думают только о деньгах.

«Вся эта ситуация, как и поведение Шимича, не корректна, -- приводит слова Корена zurnal24. -- Все, что президент NZS говорит через СМИ, он никогда не скажет нам лично в лицо: просто он двуличный лжец. Я призываю окончить болтовню в прессе с его стороны: надо больше делать, а не болтать. Игроки очень недовольны сложившейся ситуацией, особенно тем, что нас пытаются выставить в плохом свете. Но мы честно делаем свою работу и всегда оставляем свое сердце на поле. Надеюсь, что договоренности, которых мы достигли, будут все-таки выполнены».

Конфликт также обострился из-за болельщиков, которые, видимо, поддались соблазну обвинить игроков в чрезмерных требованиях, указывая, что никто из футболистов не собирается помочь им в крайне дорогом путешествии на юг африканского континента. После этого инцидента в конце прошлой недели обе спорящие стороны все-таки ударили по рукам, заявив, что конфликт ни к чему не приведет. К какому компромиссу придут в итоге Федерация футбола Словении и национальная сборная, станет известно только 7 апреля после заседания исполкома NZS.

В России все закончилось спокойно

Сборной России также не удавалось избежать конфликтов с Российским футбольным союзом (РФС) по поводу премиальных. Последний раз противостояние возникало в 1996 году в групповом турнире чемпионата Европы. Тогда все закончилось изгнанием нападающего Сергея Кирьякова со сборов. Бывший генеральный директор РФС Александр Тукманов не склонен драматизировать сложившуюся тогда ситуацию.

«Все достаточно мирно прошло, -- рассказал он Infox.ru. -- Игроки просто хотели получить свои деньги вперед. На что мы с Вячеславом Колосковым предложили им сначала сыграть на турнире и посмотреть на результаты, а уже потом получить свои деньги. Они подумали и согласились, договор подписал капитан команды Виктор Онопко. После турнира футболисты получили все причитающееся».

Несмотря на успешное решение конфликта, сборная России заняла тогда лишь последнее место в тяжелой группе с Италией, Германией и Чехией, завоевав одно очко.

Полная версия