Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Европейцев: скандальная запись может быть выгодна Европе

Комиссия Российской федерации баскетбола (РФБ) продолжает расследование коррупционного скандала, связанного с появлением аудиозаписи разговора арбитров. Глава комиссии Леонид Европейцев объяснил корреспонденту Infox.ru, почему его внимание привлекло качество аудиозаписи, а генеральный директор БК «Динамо» Геннадий Дроздов отметил, что комиссия «держит болельщиков за дураков».

«А был ли мальчик?»

Запись разговора между арбитрами, которая была выложена в сеть перед ключевой игрой между московским «Динамо» и «Локомотивом-Кубань», оказалась смонтированной из 13 частей и двух разных бесед. Экспертное заключение на 49 страницах было предоставлено комиссии РФБ, которой руководит Леонид Европейцев, и, как он отметил в интервью Infox.ru, сомневаться в выводах не приходится.

«Я всю ночь потратил на чтение документа, -- сказал он, -- мне самому как инженеру было интересно заключение профессионалов. Это большой отчет с графиками, диаграммами и подробными объяснениями -- все более чем исчерпывающее. Знаю, что комиссию много критикуют за то, что мы привязываемся к самой аудиозаписи, нежели к смыслу слов. Поймите правильно, когда их порядок профессионально смонтирован и изменен, когда сам материал составлен из нескольких фрагментов, записанных в разное время, мы задаемся вопросом: а был ли, собственно, мальчик?».

«То есть, после первой экспертизы считалось, что ее записал некий аноним-доброжелатель. Теперь же ясно -- это делали профессионалы, и нам лишь остается догадываться, зачем. Все мы читали в детстве про Шерлока Холмса, понятно, что это кому-то выгодно. В прессе много говорилось о давлении на судей, но этот скандал также довлеет над ними. Отмечу, что запись появилась перед решающей игрой и моментально всем стала доступна. Даже болельщики транспаранты сделали. Может быть, подобное напряжение вокруг игры тоже склонило чашу весов на одну из сторон?» -- сказал Европейцев.

«Отмечу также, что этот скандал может быть выгоден Европе, ведь сейчас создается в баскетболе Единая лига ВТБ -- аналог Континентальной хоккейной лиги, а после всего начались нападки на РФБ. Поверьте, я также хочу блага для нашего спорта, но мы стараемся работать объективно: только рассмотрев все варианты, можно прийти к каким-то выводам. Теперь же нам осталось опросить Астанина, у которого сейчас серьезные проблемы со здоровьем. После этого мы передадим материалы на исполком РФБ -- там и будет принято окончательное решение», -- заявил собеседник Infox.ru.

«Вор должен сидеть в тюрьме, а не в РФБ»

Сама ситуация с профессионально смонтированным материалом, над которым необходимо специально работать долгое время, действительно может навести на мрачные выводы о третьих сторонах и различных подводных камнях. Однако все это сильно отвлекает от самой сути дела, считает генеральный директор БК «Динамо» Геннадий Дроздов, чей клуб в игре с «Локомотивом-Кубань» было приказано «задушить» на записи.

«К несчастью, нас всех держат за дураков, -- объяснил он Infox.ru. -- Содержание понятно пятилетнему ребенку, был заказ Чернова, который договорился с краснодарцами, судьи -- исполнители. О каком монтаже идет речь, что, они не говорили слов: «Викторовичу можешь дословно передать: «Локомотив» — *** полное… Проиграли они сами», мне зла не хватает. Кого в РФБ называют Викторович, кроме как президента Сергея Чернова, тоже никто, оказывается, не знает».

«Мне не хватает зла, чтобы описать все происходящее, -- сказал Дроздов. -- И Чернов, и Европейцев должны на детекторе лжи ответить, какое они имеют к этому отношение. Правда, за последнее время они так научились врать, что, может, и это не поможет. Я подал заявление в органы на днях, этим должны заниматься они. Вор должен сидеть в тюрьме, а не возглавлять российский баскетбол».

Полная версия