Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Болельщиков застрахуют от пьянства

Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) выступило с предложением ввести уникальную страховую систему. Болельщик, купив билеты на матч, может автоматически застраховать себя от непредвиденных обстоятельств. Однако пока страховые компании не покрывают страховкой случаи, когда потерпевшие находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Письма, излагающие суть нововведения, были направлены в Российский футбольный союз (РФС) и Российскую футбольную премьер-лигу (РФПЛ). На первоначальном этапе этот проект уже заинтересовал главные футбольные инстанции страны.

«Я увидел большую заинтересованность в РФС, в частности в коммерческом департаменте, на днях по этому вопросу мы будем также разговаривать с президентом Российской футбольной премьер-лиги Сергеем Прядкиным», -- заявил Infox.ru вице-президент ВОБ, пресс-атташе РФС Андрей Малосолов.

ВОБ предлагает включить в цену билета на матч не более 20 рублей стоимости страховки. Таким образом, застрахованный болельщик при форс-мажорных обстоятельствах может получить страховое возмещение до нескольких тысяч рублей. Страховка будет распространяться в основном на физический урон: растяжения, переломы, ушибы. Все это попадает в страховых компаниях в категорию «несчастный случай».

«Данная категория не может рассматриваться как страховой случай, если пострадавший находится в состоянии алкогольного опьянения», -- сообщила сотрудница страховой компании РОСНО Татьяна Бариновская. Это значит, что болельщикам придется отказаться от выпивки, если они согласны платить за страховку.

Всероссийское объединение болельщиковСоздано 25 мая 2007 года под эгидой РФС.

«Пока никак не могу прокомментировать ситуацию со страховкой в случае алкогольного опьянения, -- сказал Малосолов. -- Мы только подали документы, а весь механизм страховки подлежит массовому обсуждению. Помимо этого момента необходимо определиться, в каком порядке услуга страхования будет предоставляться болельщикам -- обязательном или индивидуальном. Понятно, что сейчас нас будут обвинять в популизме, говорить, что не всем это необходимо. Но когда турист покупает путевку и платит два доллара за страховку, никто особенно не против».

Болельщики, которым часто приходится ездить поддерживать свою команду в другие города, уже сейчас не против введения такого ноу-хау. Когда в гостевой сектор на стадионе в Нальчике летят камни, 20 рублей за страховку кажутся суммой не столь большой.

«По-моему, идея стоящая, -- заинтересовался активный болельщик «Спартака» Евгений. – Я бы заплатил 20 рублей за страховку, только вот интересно, насколько вообще эта система будет отлажена».

В сезоне-2009 изменения, предложенные ВОБ, могут быть реализованы не полностью, ведь для подготовки нужно будет потратить огромное количество времени. Как заявил Малосолов, возможно потребуется определенный этап апробирования этой системы.

Страхование болельщиков – один из возможных проектов ВОБ, которые могут быть введены в ближайшее время. Также запланированы льготы на билеты для членов организации, скидки в различных розничных сетях, быстрый проход в метро после матчей национальной сборной.

Полная версия