Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Агентам не нравится хоккейный профсоюз

Новый профсоюз игроков Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) начал свое существование весной прошлого года, но до сих пор его деятельность вызывает вопросы. О деятельности профсоюза и лиги рассказал Infox.ru спортивный юрист Александр Зотов.

В мае 2008 года единый профсоюз игроков КХЛ начал свое существование под руководством бывшего нападающего сборной России Андрея Коваленко. Деятельность же всего хоккейного профсоюзного движения зависела до этого от двух Александров -- Харламова и Зотова. Первый при этом занимался больше спортивной помощью, а второй отвечал за юридическую сторону вопроса. Но организацией нового профсоюза ни Зотов, ни Харламов заниматься не стали. Несмотря на активную агентскую деятельность в прошлом, сейчас Зотов попросил не называть себя агентом.

«Причиной нашего с Сашей неучастия послужило то, что как такового именно единого профсоюза создано не было, -- рассказал Infox.ru Александр Зотов. -- С нынешним руководителем Андреем Коваленко мы разошлись во взглядах на устройство организации. В частности, профсоюз не настоял на создании палаты, где присутствовали бы его представители и разрешались бы споры и проблемы игроков».

Зотов Александр АлександровичФункционер профсоюза Александра Харламова. Лицензированный агент РФС.
Никакого открытого конфликта не было, о чем неоднократно говорили все участники профсоюзного движения. Однако сейчас профсоюз не имеет должного авторитета в КХЛ, несмотря на заявления Коваленко об обратном. Свидетельство недостаточного авторитета организации – обязательное лицензирование хоккейных агентов, инициатором которого был профсоюз, а проводить, скорее всего, будет КХЛ. Коваленко же настаивает на своем.

«За девять лет заокеанской карьеры в собственные контракты я практически и не влезал. Оставляя всю детализацию на совести своих агентов. И надо заметить, никаких проблем из-за агентских недоработок никогда не имел. А сейчас львиная доля моего времени приходится на улаживание проблем, возникших именно из-за недостаточно скрупулезно прописанных контрактов. Вот этому нам еще тоже предстоит учиться. Именно поэтому мы совместно с руководством лиги приняли решение о лицензировании агентов нашим профсоюзом», -- сказал Коваленко в интервью «Спорт-экспрессу».

Множество вопросов к деятельности профсоюза возникает упрезидента Ассоциации хоккейных агентов Сергея Паремузова, который критикует Коваленко за неправильное выстраивание политики по отношению к КХЛ.

«Позиция профсоюза как статусной организации пока мне не понятна. Какова позиция самого Коваленко и какой вектор он закладывает в отношения с КХЛ, тоже не ясно. Пока, кроме заявлений популистского характера, ничего не сделано ни в отношениях с агентами, ни в отношении защиты игроков», -- заявил Паремузов.

Пока рабочие встречи между профсоюзом и КХЛ по поводу лицензирования агентов ничем не заканчиваются. Каждый тянет одеяло на себя. Зотов же считает, что ситуации противостояния профсоюза и КХЛ могло и не быть. Ведь эта проблема уже неоднократно обсуждалась ранее между Зотовым, Харламовым и представителями лиги.

«В свое время мы тщательно обсуждали вопрос об аккредитации хоккейных агентов с лигой, -- объяснил Зотов. -- К нашим рекомендациям руководство нынешней профсоюзной организации не прислушалось. Сейчас же я не знаю, как обстоят дела, но думаю, что КХЛ не отдаст профсоюзу права на проведение лицензирования».

Полная версия