Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Болельщики «Арсенала» боятся Усманова

Представитель совета директоров болельщиков-акционеров лондонского «Арсенала» Тим Пэйтон рассказал Infox.ru о положении дел в клубе. Больше всего в Лондоне опасаются агрессивной политики по отношению к клубу со стороны российского предпринимателя Алишера Усманова.

Объяснить, что такое клуб болельщиков-акционеров (Arsenal Supporter Trust), непросто, ведь аналогов в России нет и в ближайшее время не будет. Болельщик в Англии -- это не только владелец сезонного абонемента, но и акционер клуба. Болельщики-акционеры имеют свой орган -- совет директоров, через который они уже доносят свои идеи до совета директоров клуба.

Заявление Arsenal Supporter Trust«Покупка холдингом Red and White 25% акций только подтверждает их ранее заявленный курс действий».
«С одной стороны, сейчас в руководстве клуба сложилась благоприятная обстановка, -- рассказал Пэйтон. -- Баланс сил между господином Усмановым и советом директоров мы расцениваем как нормальный. Однако мы не совсем понимаем, чего конкретно хочет Усманов и как он будет помогать клубу. Его позиция нам неясна. Пока же он сделал заявление, что не будет предпринимать попыток увеличения своей доли в «Арсенале» (на данный момент -- 25%. -- Infox.ru),и это хорошо».

«Опыт «Челси» неудачный»

Очень не хотят болельщики «Арсенала» повторения истории «Челси», даже несмотря на то, что результаты «аристократов» резко улучшились. Существующая в «Арсенале» система полностью устраивает болельщиков-акционеров. Единоличных владельцев клуба вроде Романа Абрамовича «канониры» видеть у себя не хотят.

«Знаете, я не считаю опыт «Челси» удачным. Сколько тренеров у них сменилось за последнее время? Сколько ненужных покупок они совершили, вспомните: и Баллак, и Шевченко. Абрамович покупал игроков, которые тренеру были не нужны. Поэтому мы опасаемся, что подобное может произойти с «Арсеналом». К тому же Абрамович перебрался в Лондон и посещает игры, Усманов, насколько я понимаю, не готов пойти на это. Мы готовы к конструктивной беседе, которая просто необходима, поскольку наша организация также представляет немало акционеров клуба. Нас нужно очень долго убеждать, что Усманов хочет добра нашему клубу», -- сказал Пэйтон.

Усманов в Лондоне непопулярен

Болельщиком-акционером может стать любой, кто приобретет хотя бы одну акцию «Арсенала». Сейчас ее стоимость около £8 тыс. Цена даже для Англии очень немаленькая, а ведь акционеров «Арсенала» множество и в других, менее процветающих странах.

«Понимаете, наши болельщики очень трепетно относятся к клубу. Мы очень подозрительно относимся к любому постороннему человеку. Это касается и Усманова -- мы не уверены, что он любит «Арсенал». А то, что сначала он хотел приобрести «Манчестер Юнайтед», не прибавляет ему популярности в Лондоне», -- добавил акционер-болельщик.

«Аршавин -- классная покупка»

В связи с покупкой полузащитника «Зенита» и сборной России Андрея Аршавина россияне проявляют сейчас повышенное внимание к лондонскому клубу. Андрей выйдет в матче с «Сандерлендом», его появления с нетерпением ждут в Лондоне.

«Я считаю, что «Арсенал» победил в борьбе за Аршавина. Ведь сначала за него просили, по-моему, около £20 млн, а мы его взяли за £12 млн. В этой же ценовой категории, кстати, мы раньше покупали неплохих игроков -- француза Сильвена Вильтора и испанца Хосе Рейеса. Есть в Аршавине особенность: я видел, как он играет с голландцами, это была фантастика, но против сборной Испании он был невидимкой. Ему предстоит привыкнуть к нашему футболу, он пока выглядит не слишком физически крепким. Да, ему уже 27 лет, но нам как раз нужны опытные игроки, у нас слишком молодая команда. Я считаю, что Аршавин в любом случае классная покупка», -- отметил Пэйтон.

«Хиддинк в Россию не вернется»

Вечного противника «канониров» -- «Челси» теперь тренирует Гус Хиддинк. От него ожидают новых идей, которые позволят футболистам команды Романа Абрамовича вступить в борьбу за чемпионство еще в этом сезоне. Со стороны болельщиков «Арсенала» особой угрозы в нем не видят, но уважают его тренерские качества.

«Хиддинк действительно очень хороший тренер. Но в «Челси» ему придется столкнуться с множеством проблем. И первая из них -- надо выгнать недовольных игроков. Ведь сейчас в «Челси» полностью противоположная «Арсеналу» ситуация: много дорогих игроков, которые не всегда играют хорошо. Если Хиддинк справится с проблемами «Челси», не думаю, что он вернется в Россию. Хотелось бы мне, чтобы он тренировал «Арсенал»? Да нет, есть желание, чтобы Арсен Венгер тренировал наш клуб еще несколько лет. Потом нужен будет кто-то помоложе Хиддинка», -- сказал акционер-болельщик.

Полная версия