Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Спартак» уйдет из России в Прибалтику

Трехкратный победитель Евролиги женский баскетбольный клуб «Спартак» может не принять участие в российском чемпионате на следующий год, но в любом случае наберет необходимое количество игр в сезоне за счет Балтийской баскетбольной лиги. Руководитель клуба Шабтай Калманович рассказал Infox.ru о планах команды на новый сезон.

ФК «Химки» и ФК «Сатурн» -- плохой пример для баскетбола

Высший дивизион женского баскетбола недавно пополнился еще одним «Спартаком». Красно-белый клуб из Ногинска уверенно победил в суперлиге Б, завоевав право выступать в суперлиге А, где играют их одноклубники из Видного. Это обстоятельство заставило руководство Российской федерации баскетбола (РФБ) задуматься о количестве клубов под названием «Спартак» из Московской области в чемпионате России.

ЖБК «Спартак» (Видное)Основан в 1949 году.
«Сейчас руководство федерации обсуждает с губернатором Московской области и с нами целесообразность содержания в высшем дивизионе двух клубов из этого региона, -- объяснил Калманович. -- Мы пришли к мнению, что это слишком дорого, не имеет смысла. Доказательства этому, например, «Химки» и «Сатурн» в футболе. Поэтому играть в суперлиге будет кто-то один, а вот кто именно, это будет решено в ближайшие две недели».

ЖБК «Спартак» перебирается в Прибалтику

Несмотря на то что чемпион России по женскому баскетболу клуб с привычным для отечественных команд аббревиатурным названием УГМК (Уральская горно-металлургическая компания), сильнейшая команда России последних лет – «Спартак» из подмосковного Видного. Три баскетбольные Лиги чемпионов подряд (2007, 2008, 2009) – красноречивое тому свидетельство. Руководство рассматривает возможность выступления не в чемпионате страны, а в Балтийской баскетбольной лиге (ББЛ) в случае своего неучастия в чемпионате России.

«Даже если мы не будем участвовать в чемпионате России, -- сказал Калманович, -- то мы наверстаем необходимое количество игр в розыгрыше балтийской лиги, где выступают чемпионы Литвы, Латвии, Эстонии. В итоге мы получим то же количество игр за меньшие деньги. Я не хочу обижать, к примеру, команду Челябинска, которая не выиграла ни одной игры, но я не думаю, что, играя против «ТТТ Рига» или «Тео Вильнюс», будущие кандидаты в сборную получат меньше опыта или матчи будут не так интересны. Я считаю, что все будет наоборот».

«А так мы опять сыграем с Челябинском с разницей в 40, 50, 60 очков, и я не вижу в этом интереса, мы убиваем чемпионат. Если «Спартак» (Видное) будет играть в чемпионате России, то давайте сыграем восемь матчей с УГМК и определим, кто из них чемпион. Я вообще недавно слышал мнение, что клубы будут посылать играть с УГМК вторые команды», -- добавил он.

«Спартак будет играть в Евролиге»

Такому отношению руководства красно-белых к чемпионату России не могли быть рады в РФБ. Президент этой организации Сергей Чернов дал понять, что вице-чемпион России «Спартак» (Видное) не сможет сыграть в Евролиге, игнорируя участие в регулярном первенстве страны.

«Как вице-президент ФИБА-Европа могу с полной уверенностью сказать, что как только клуб выйдет из состава участников чемпионата России, наша национальная федерация баскетбола накладывает вето на международные лицензии игроков и тренеров клуба. А без наличия данных документов Международная федерация баскетбола, как известно, никогда никого не допустит к участию в любых соревнованиях, проводимых под своей эгидой», -- приводит слова Чернова официальный сайт РФБ.

В «Спартаке» же придерживаются мнения, что нет таких сил, которые помешали бы клубу побороться за четвертый евротрофей подряд.

«Я о подобном заявлении Чернова ничего не слышал, -- утверждает Калманович. – Запретить ничего он не может, и запрещать он не будет. Выиграв финал в Саламанке, «Спартак» завоевал безоговорочное право участвовать в Евролиге следующего сезона. Даже если клуб не будет играть в чемпионате России. Точка».

Полная версия