Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Интернету припишут ненужный закон

Депутаты Госдумы утвердили концепцию закона об интернете. Документ, призванный регулировать сеть, не так страшен, как его описывают, попытался убедить журналистов разработчик закона Астамур Тедеев. Правда, закон в ближайшее время принят не будет. Как объяснил автор, интернет сейчас нервировать нельзя.

Будущий закон об интернете, спровоцировавший громкую полемику в прессе, на самом деле «совсем безобидный», убеждают разработчики документа. В первую очередь он даст юридическое описание сети и ее субъектов. Документ пропишет и обязанность нести ответственность за действия в сети, но всю конкретику на этот счет Госдума, уже после принятия общего закона об интернете, пропишет в поправках к действующим КоАП и УК. Сейчас авторы концепции закона убеждены, что ответственность за правонарушения в сети должны нести по принципу «мирового преследования», то есть за информацию отвечать должен не провайдер, а автор, где бы ни находился. (Пока что юридическая ответственность за правонарушения в интернете в документе не обозначена.)

Общие слова

По мнению составителей законопроекта, и пресса, и интернет-пользователи неправильно истолковали простое намерение парламентариев «привнести право в интернет». По словам разработчика документа -- директора Международного исследовательского института Астамура Тедеева, «сейчас права в сети нет, поэтому нужно, чтобы оно там появилось». Сам Тедеев недоумевает, почему журналисты увидели в создании закона об интернете заговор против свободы слова. Он пояснил, что пока в концепции закона указано только деление отношений в интернете на гуманитарные и экономические.

Коммерческим ресурсам, по идее авторов закона, припишут обязательство публиковать на сайтах полную информацию о себе: название юрлица, адрес и ИНН. «Мы хотим для коммерческих компаний в интернете прописать правила игры», -- объяснил Тедеев. «Гуманитариям» -- СМИ, блогерам, обмену почтой и так далее -- разработчики обещают оставить как можно больше свободы.

С необходимостью регулировать коммерческую деятельность парламентарии, обсуждавшие концепцию во вторник, согласились. Но определение гуманитарной сферы устроило не всех. Такое понятие достаточно размытое, и не ясно, является ли, например, онлайн-СМИ, которое может продавать рекламу, «гуманитарием», высказывались некоторые депутаты.

Каких-либо других подробностей, касающихся разных сфер деятельности в интернете, в концепции закона нет. Так, например, ничего не сказано о работе избирательного права в сети. Авторы объясняют это тем, что в документе прописаны «общие принципы» работы в интернете, а до конкретики пока только обещают дойти.

Непонятно зачем

Эксперты в области интернета в большинстве своем против отдельного закона о сети. «Очередная  бессмысленная бумажка» им не нужна: во всех развитых странах нет подобных «общих» документов, зато есть конкретные акты и поправки в существующие законы, регулирующие деловую, общественную и экономическую деятельность в интернете. Так, например, конгресс США еще в 2000 году принял отдельный закон об электронных подписях. А во Франции в то же самое время национальная ассамблея проголосовала за законопроект об обязательной регистрации владельцев всех веб-сайтов и уголовной ответственности провайдеров за предоставление хостинга неидентифицированным пользователям.

Кроме того, по словам специалистов, компании в интернете и так работают и регулируются в соответствии с российскими законами.

О ненужности отдельного закона об интернете заявили и некоторые депутаты, занимающиеся работой над документом. Так, справоросс Илья Пономарев высказался, что отдельный документ сети не нужен – достаточно будет внести специальные поправки в уже существующие законы -- о СМИ, в КоАП, УК и так далее. Тем не менее большинство депутатов продолжают настаивать на принятии отдельного законопроекта, несмотря на то что в готовящемся документе конкретики пока не прописано.

Интернет под контроль

Наметки будущего закона попали в думу в скором времени после ноябрьского послания Федеральному собранию Дмитрия Медведева, в котором президент призвал «развивать интернет». Этому заявлению предшествовало несколько громких и неудачных попыток парламентариев «пристроить» интернет под государственный контроль. Самой заметной инициативой стало предложение сенатора Владимира Слуцкера регистрировать как СМИ все блоги, имеющие больше 1 тыс. уникальных посетителей в день. В скором времени сам Слуцкер от своей затеи отказался, а за закон всерьез взялись думцы.

Концепцию закона о глобальной сети заказала фракция «Единой России». На выработку идеи и целей нового документа у парламентариев ушло несколько месяцев. Разработчики закона ожидают, что готовый проект об интернете дума рассмотрит не раньше осени этого года. По словам Астамура Тедеева, «предстоит еще много написать в законе да и в целом общество пока нестабильно и не готово к принятию такого документа». «Если сейчас примем такой закон, будем дольше объяснять, что ничего криминального в нем нет», -- признал он.

Полная версия