Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Минобороны выводит информацию на гражданку

Минобороны уводит на гражданку практически всех пресс-секретарей и военных журналистов. Эксперты с трудом представляют, как гражданские сотрудники смогут обеспечивать информационную безопасность военного ведомства.

Реформа, объявленная министром обороны России Анатолием Сердюковым, затронула все структурные подразделения военного ведомства. Массовое сокращение кадров ожидается и в сфере информационного обеспечения Минобороны. По данным Infox.ru, в течение 2009 года подавляющее большинство сотрудников военных пресс-служб и военных СМИ снимут погоны и станут гражданскими сотрудниками военного ведомства.

«Если сейчас в Управлении пресс-службы и информации МО РФ числится примерно 30--35 сотрудников, стоящих на военных должностях, то после сокращения военных должностей останется три-четыре, -- рассказал корреспонденту Infox.ru информированный источник в Минобороны. -- Штат же будет комплектоваться за счет гражданских». Еще более кардинальные перемены ожидают пресс-службы всех видов и родов войск, где вопросы взаимодействия со СМИ сейчас регулируются специально подготовленными офицерами (помимо помощников командующих по вопросам взаимодействия со СМИ, в пресс-службах различных родов и видов войск служат еще по два-четыре офицера). В результате реформы в военных пресс-службах не останется ни одного военнослужащего. Переход из военных в гражданские ждет и сотрудников военных изданий Минобороны России -- «Красной Звезды», «Воина России» и других.

В управлении информации Минобороны грядущие сокращения официально не комментируют. «Такие вопросы не мы, к сожалению, решаем. И никаких распоряжений на этот счет пока не получали, -- заявил Infox.ru руководитель группы по координации деятельности информационных структур Вооруженных сил РФ Сергей Когель, -- работаем в штатном режиме. Мы пока люди военные -- как прикажут, так и будем действовать».

Чего ждать

Последствия подобных преобразований могут оказаться плачевными, считают эксперты. «Военный пресс-секретарь -- фигура особенная. Он не только поставщик информации для СМИ, он помощник боевого командира части. Это его функция, его работа, предусмотренная воинской «табелью о рангах». Может ли быть помощником, например, главкома ВВС или любого другого рода (вида) войск человек штатский – вопрос почти риторический», -- высказался в неофициальной беседе с корреспондентом Infox.ru один из военных пресс-секретарей, пожелавший остаться неназванным. «Гражданские пресс-секретари, состоящие на военной службе, буду иметь гораздо меньше возможностей для создания и распространения грамотного, политически и в военном отношении выверенного информационного продукта, -- считает собеседник Infox.ru. -- Во-первых, им будет сложнее общаться с людьми, состоящими на армейской службе: как ни крути, военный военного понимает лучше. Во-вторых, у них не будет привилегии пресс-секретаря при звании – права отдавать приказы в интересах дела. В-третьих, пресс-секретарь в погонах -- это, как правило, человек с большим практическим опытом службы в войсках, понимающий специфику армии, знающий все ее тонкости и секреты. Совершенно очевидно, что ни один выпускник факультета журналистики, даже золотой медалист, с такой работой не справится. Военную информацию должны поставлять в СМИ военные люди».

Руководитель пресс-службы Рособоронэкспорта, в прошлом начальник пресс-службы Космических войск РФ, Вячеслав Давиденко считает «распогонивание» военных пресс-секретарей и военных журналистов решением недальновидным. «С трудом представляю журналиста «Красной Звезды» гражданским человеком, -- пояснил он. – Разница между военной и гражданской журналистикой во всем: во взаимоотношениях в коллективе, в организации работы, в профессиональных подходах к производству информационного продукта». «Военный пресс-секретарь и военный журналист – узкие специалисты: они в совершенстве «знают тему», знают вооружение, готовы работать день и ночь, если Родина прикажет, -- отметил Давиденко в разговоре с корреспондентом Infox.ru. – Согласятся ли на такие условия труда гражданские люди, смогут ли они понять специфику военной жизни и работы, сложно сказать. Кроме того, вопрос, кто придет на такую сложную работу с ненормированным графиком на зарплату, которую сейчас предлагают гражданским сотрудникам Минобороны?»

Сотрудник редакции «Красной звезды» на вопрос корреспондента Infox.ru, как он себе представляет работу «распогоненной» редакции, кратко признался: «Никак».

Поражение заранее

В связи с планирующимся тотальным сокращением неоднозначно выглядит и вопрос информационной политики военного ведомства. В январе 2008 года первый замначальника Генштаба генерал-лейтенант Александр Бурутин предупреждал, что «ряд стран взяли курс на ведение информационных войн». Об опасности информационных войн предупреждает и российская оборонная доктрина: во вводной части этого документа, утвержденного 21 апреля 2000 года, есть прямое указание на обострение информационного противоборства как на определяющий фактор военно-политической обстановки в современном мире. То, как упомянутое «информационное противоборство» выглядит на практике, ясно дала понять проваленная Минобороны информационная кампания по ситуации в Южной Осетии в дни вооруженного конфликта. «Армия и правительство Грузии, а также «покровители» Тбилиси не преминули развернуть против России информационную войну, противопоставить которой Москва в первое время ничего не смогла», -- констатировали эксперты.

Сейчас, когда информационные структуры Минобороны РФ находятся в одном шаге от тотального сокращения, вопрос об их дееспособности в будущем становится сам собой. «Кто придет в военные пресс-службы и военные СМИ? Набрать хороших журналистов с гражданки, предложить им хорошие деньги, и что? Они будут хотеть свободы слова, а свобода слова в армии ограничена. По адекватным причинам», -- поясняет Вячеслав Давиденко. «Военную информацию должны поставлять военные специалисты, -- уверен президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов, -- в противном случае это будет неквалифицированная работа и неквалифицированная информация».

Полная версия