Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Фурсенко ушел от дуэли ЕГЭ

Часть государственных вузов России заморозили цены на обучение. По словам главы Минобрнауки Андрея Фурсенко, руководство учебных заведений пошло на это шаг по собственной инициативе -- чтобы не растерять студентов и пережить сложные времена.

В пятницу перед депутатами Госдумы выступил министр образования и науки Андрей Фурсенко. Речь шла о качестве образования и отдельно -- об итоговой аттестации выпускников школ.

Кризисные достижения

Министр начал с успехов. Несмотря на кризис, бюджет образования увеличен и составляет почти 40 млрд руб., сообщил он. Ни одно бесплатное место в вузах не потеряно (пропорция составляет 420 бюджетных мест на 1000 студентов), а прием в аспирантуру и магистратуру даже вырос.

Фурсенко заявил, что кредиты на образование выдаваться будут, причем на условиях «не худших, чем раньше». «Это означает, что часть ставки будет покрываться государством и государство берет на себя гарантии по кредитам, то есть не потребуется никаких залогов», -- пояснил докладчик.

Министр доложил депутатам и о том, что достигнута договоренность о замораживании цен на обучение. Такое решение приняли все вузы, находящиеся в подчинении федерального агентства образования. Фурсенко подчеркнул, что это собственная позиция руководства учебных заведений. «Мы не можем это принять приказом, такое решение вузы приняли добровольно», -- прокомментировал министр. «И мы считаем, что это решение правильное. Оно позволит ребятам перейти через этот сложный экономический период, а вузам сохранить своих студентов, как бюджетников, так и контрактников», -- дал свою оценку чиновник.

ЕГЭ-дуэль

Самым спорным оказался вопрос с единым госэкзаменом. Позиция министерства и большинства думских фракций: ЕГЭ скорее благо, чем зло. По словам Фурсенко, благодаря ЕГЭ «преодолено географическое неравенство абитуриентов» и «доля сельских школьников, которые поступают в вузы, стала сопоставима с долей сельского населения станы». Министра поддержала депутат Ирина Яровая, сказав, что против ЕГЭ выступают только те, кто желает сохранить «старые коррупционные схемы поступления, покупку и продажу дипломов».

Однако коммунисты твердо стояли на своем: ЕГЭ обезличивает выпускников, воспитывает поколение «а-ля задорновские тупые американцы» (выражение депутата Олега Смолина). Страсти накалились. Смолин назвал Фурсенко «критиком творческой идеологии» и потребовал дуэли. «Я вызываю вас на интеллектуальную дуэль. Даже две, -- горячился депутат. -- Предлагаю вам вместе со мной сдать ЕГЭ по русскому языку и в эфире провести дискуссию».

Вызов перехватил Владимир Жириновский. В итоге Фурсенко сказал журналистам, что подождет, пока депутаты разберутся между собой.

Он подтвердил, что в этом году ЕГЭ состоится в любом случае, и призвал оппонентов отложить дискуссии на послеэкзаменационную пору, чтобы не нервировать зря абитуриентов и их родителей. «Это чисто политические и пиаровские акции. Я считаю, что это аморально -- за счет детей и за счет их родителей создавать себе публичную заметность», -- прокомментировал министр позицию коммунистов.

Полная версия