Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Медведев перекраивает кадры под себя

За время президентского правления Дмитрия Медведева получили отставку пять глав регионов. Новые назначения указывают на изменившийся кадровый подход Кремля. Эксперты видят в назначениях медведевскую, а не путинскую стилистику и прогнозируют естественную ротацию кадров.

Отставка президента Ингушетии Мурата Зязикова стала очередным изменением в корпусе глав российских регионов после избрания Дмитрия Медведева на пост президента России. За неполные полгода правления Медведева новые лидеры появились у пяти субъектов РФ -- Ставропольского края, Чукотки, Карачаево-Черкесии, Амурской области и теперь еще у Ингушетии. Эксперты полагают: хотя отставки глав этих регионов были предсказуемы, в них есть необычные черты, которые указывают на назревающие перемены.

Отставки и назначения

Отставка главы Ставропольского края Александра Черногорова была одной из самых ожидаемых. Губернатора, который вплоть до 2006 года оставался членом КПРФ, в местной «Единой России» не любили. В 2007 году в регионе произошло одно из самых неприятных событий в истории партии власти: в ходе выборов в местное заксобрание «Единая Россия» проиграла «Справедливой России», даже несмотря на то, что губернатор к тому моменту возглавлял избирательный список единороссов. Черногорова исключили из партии, а лидер «Единой России» Борис Грызлов рекомендовал ему уйти в отставку. Но Черногоров написал заявление лишь в апреле этого года (когда Медведев был избранным, но не вступившим в должность президентом), после беседы в администрации президента. Вскоре же после своей инаугурации Медведев назначил губернатором Валерия Гаевского -- человека из команды тогдашнего министра регионального развития (ныне уже вице-премьера) Дмитрия Козака. В этих перестановках ничего удивительного не было.

Следующая отставка также была вполне ожидаемой: в начале июля Медведев удовлетворил прошение об уходе главы Чукотского автономного округа Романа Абрамовича, которому давно хотелось избавиться от обременительной обязанности губернатора. Преемником миллиардера стал человек из его команды -- бывший вице-губернатор Роман Копин.

Очередная смена главы региона даже не была отставкой -- у руководителя Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева истекал срок полномочий. Речь о переназначении Батдыева не шла: он обеспечивал партии власти отличные результаты на выборах, но в 2004 году в республике произошли массовые беспорядки, спровоцированные убийством семи человек на даче бывшего зятя Батдыева. Свой пост Мустафа Батдыев сохранил, но его позиции резко ослабли. Фигура нового главы региона стала настоящим сюрпризом: в августе этот пост занял судья Конституционного суда Борис Эбзеев.

Новое увольнение произошло уже в октябре: Медведев отправил в отставку главу Амурской области Николая Колесова. Интрига заключалась в том, что Колесов был совсем новым губернатором, назначенным лишь в 2007 году. Однако с тех пор в отношении многих из ближнего окружения Колесова были возбуждены уголовные дела, да и он сам оказался под подозрением. Так, в прессе писали о его переезде в новый кабинет в здании областного правительства, реконструкцию которого эксперты оценили в 100--150 млн руб. Колесова сменил бывший глава Корякии Олег Кожемяко.

Ничуть не менее обоснованной можно считать состоявшуюся в четверг отставку главы Ингушетии Мурата Зязикова. Хотя сам ингушский президент обещал удержаться на посту еще десять лет, постоянные клановые разборки и «случайное» убийство во время задержания владельца оппозиционного сайта «Ингушетия.ру» Магомета Евлоева явно переполнили чашу терпения федерального центра. В то же время фигура исполняющего обязанности президента республики стала настоящим сюрпризом: на эту должность президент назначил полковника Юнус-бека Евкурова, который до последнего времени возглавлял штаб полка Свирской воздушно-десантной дивизии.

Ничего особенного

С одной стороны, эксперты считают происшедшие при Медведеве отставки губернаторов совершенно обычными. «Четверо из пяти губернаторов были слабыми», -- отметил в интервью Infox.ru вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Сильным губернатором был только Роман Абрамович, но он ушел сам.

«Отставки назревали давно, -- согласен с коллегой глава Агентства региональных исследований Ростислав Туровский, -- но до инаугурации Медведева решение целого ряда вопросов было заморожено, так как решались вопросы с преемственностью власти». После вступления в должность Медведев постепенно начал использовать свои прерогативы, добавил эксперт.

Удивительное рядом

С другой стороны, не все так просто. Политолог Алексей Макаркин убежден, что в новых назначениях чувствуется «медведевская стилистика»: «При Путине губернаторами назначались чиновники, лишенные харизмы, а сейчас последовало назначение на пост губернатора сразу двух харизматичных личностей». Такими харизматиками Макаркин считает и. о. президента Ингушетии Евкурова, а также главу Карачаево-Черкесии Эбзеева. «Делается попытка скорректировать кадровые подходы и выдвинуть в президенты популярных людей», -- отметил эксперт. Макаркин также напомнил, что с момента перехода к фактическому назначению губернаторов Евкуров станет первым военным, занявшим пост главы региона. Судьи раньше вообще никогда не были в кадровом резерве исполнительной власти, и в этом смысле назначение Эбзеева можно считать еще более удивительным.

Ростислав Туровский полагает, что пока Медведев еще не сформировал свою команду губернаторов. «Но года через два отставок и назначений будет гораздо больше, -- уверен эксперт. -- К этому времени Медведев лучше подготовится в сфере кадровой политики, и тогда действительно появится губернаторский корпус, который мы условно будем называть медведевским».

Кто следующий

Впрочем, по мнению Туровского, череда отставок разного уровня последует уже сейчас. «Раз в месяц или максимум два раза в месяц будет происходить естественная ротация чиновников», -- заявил политолог. «В самое ближайшее время должен решиться вопрос по Хакасии и Кировской области, там много вопросов к руководителям. Хотя не исключено и переназначение действующих губернаторов», -- рассуждает собеседник Infox.ru.

Туровский также прогнозирует уход бывших «красных» губернаторов, которые только недавно вступили в «Единую Россию». «Речь идет о Николае Максюте в Волгоградской области и Николае Виноградове во Владимирской области», -- пояснил он. Не исключил эксперт и того, что в следующем году не будут продлены полномочия главы Свердловской области Эдуарда Росселя. В более отдаленной перспективе эксперты считают возможным уход руководителей таких мощных регионов, как Башкирия, Татария и Москва.

Полная версия