Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Общественная палата призывает не экономить

Кризис в России закончился, и второй волны не будет. В этом уверены члены Общественной палаты. Чтобы экономическое развитие пошло полным ходом, нужно донести эту мысль до населения и начать финансировать важные отрасли экономики.

Члены Общественной палаты России (ОПРФ) намерены дать президенту несколько серьезных советов по борьбе с кризисом и его последствиями. В течение нескольких месяцев рабочая группа ОПРФ совместно с общественными палатами субъектов РФ проводила мониторинг экономической ситуации в регионах. По результатам этой работы члены рабочей группы подготовили ряд предложений в ежегодное послание президента к федеральному собранию.

По словам члена ОПРФ Иосифа Дискина, экономическая ситуация в России кажется хуже, чем она есть на самом деле. Исполнительные власти и СМИ переоценивают финансовые трудности и пугают население.

«Прогнозы правительства на 2009 год говорят о неверии правительства в свои силы», -- уверен Дискин. Недооценить кризис опасно, но не менее опасно его переоценить, считают члены Общественной палаты. В результате создания панических настроений неадекватно резко снизилась потребительская активность. Например, зарабатывать россияне стали меньше на 3%, а продажа автомобилей упала в 2 раза. Подобные настроения не способствуют экономическому развитию, так что нужно менять тон публикаций, считают в Общественной палате.

В том, что кризис в России закончился и второй волны не будет, члены ОПРФ совершенно уверены.

Очень важно для дальнейшего развития, считают члены рабочей группы, поддержать бизнес и жилищное строительство. Темпы строительства в период кризиса сильно снизились, и в будущем году рынок жилья может обвалиться, так что сейчас очень важно финансировать эту область.

Кроме того, в поддержке нуждается сектор инновационных технологий. «Самое страшное, что может произойти, -- считает председатель комиссии ОПРФ по экономическому развитию и поддержке предпринимательства, -- это если после кризиса ничего не изменится, и мы вернемся к докризисным технологиям и докризисной экономике». Чтобы этого не случилось, надо финансировать научные исследования и разработки, стимулировать создание и использование российских высокотехнологичных продуктов.

Члены общественной палаты уверены: чтобы ускорить процесс восстановления и экономического роста, нельзя экономить. Члены рабочей группы заявляют, что необходимо обеспечить финансирование расходов, предусмотренных бюджетом, в полном объеме.

Как к этим предложениям отнесется президент России Дмитрий Медведев, пока судить рано. Несмотря на все попытки сделать из Общественной палаты действенную структуру, она все еще не смогла занять те позиции, на которые претендовала изначально. Напомним, срок полномочий нынешнего состава Общественной палаты истекает 22 января 2010 года.

 

Полная версия