Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Госдума утвердила дисциплинарный «трибунал» для судей

В пятницу Госдума одобрила в первом чтении президентскую инициативу о создании дисциплинарного судебного присутствия -- надсудебного контрольного органа, в компетенцию которого войдет урегулирование споров по поводу увольнения судей.

По действующему сейчас законодательству решение о досрочном прекращении полномочий судей, совершивших дисциплинарные проступки, принимает Высшая квалификационная коллегия судей РФ или квалификационная коллегия субъекта федерации. Их заключение может быть обжаловано в Верховном суде РФ.

Такой подход авторы законопроекта и депутаты сочли уязвимым: по Конституции статус судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов признается равным, а полномочиями по рассмотрению жалоб судей всей системы арбитражных судов наделяется Верховный суд.

Предполагается, что передача этих функций новому органу, сформированному на паритетных началах (поровну представители Верховного и Высшего арбитражного судов), повысит независимость судей. Решение так называемого дисциплинарного «трибунал» считается принятым, если за него проголосуют не менее трех человек. Их вердикт является окончательным: его не сможет отменить ни Верховный, ни Высший арбитражный суд.

Полная версия