Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Неразбериху с процентами явки в Москве списали на медперсонал

Член Мосгоризбиркома Вячеслав Шуленин разъяснил неразбериху с явкой по некоторым столичным участкам, где явка избирателей к вечеру оказывалась ниже, чем днем. По его словам, скачки процентов связаны с некомпетентностью и занятостью отдельных членов участковых комиссий.

По официальным данным, на участки в день голосования пришли 35,5% избирателей. Явка превысила прошлую, хотя и на 0,7%.

На некоторых столичных участках явка достигала и 100%. Так, на участке № 3296 (район Щукино) уже в полдень проголосовали все 100% избирателей, после чего, правда, явка здесь пошла на убыль: в 14.00 проголосовали 96,3% избирателей, в 16.00 — 97,18%, а в шесть вечера — 99,34%.

Щукинский участок оказался не одинок: изучая данные ГАС «Выборы», Infox.ru обнаружил не одну участковую избирательную комиссию с подобной историей. Например, комиссия № 3215 в районе Люблино расходилась в показаниях: в 14.00 явка составляла почти 66,5%, а в 16.00 — уже 63,82%.

Во вторник член Мосгоризбиркома Вячеслав Шуленин, комментируя Infox.ru такие разнородные данные по явке, объяснил их некомпетентностью и занятостью отдельных членов участковых комиссий.

На приведенные корреспондентом Infox.ru в качестве примеров участки № 3209, № 3215 и № 3296 Шуленин выяснил, что все это больницы. По его словам, «суть неразберихи с данными по явке очень проста». «Сводку по явке передают по телефону – там передавал медперсонал. А у нас же два списка. И по одномандатным округам одно количество голосует, по партийным спискам – другое. Они сначала, видимо, давали данные по одномандатникам, потом начали по партиям давать. Там медперсонал, они запутались – у них там большое количество больных. Тут два списка», -- объяснил ситуацию Шуленин.

Полная версия