Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Правозащитники требуют пояснить, как прогуливает Госдума

Правозащитники заинтересовались соблюдением Трудового кодекса в Госдуме. Замечания Бориса Грызлова, усмотревшего в демарше оппозиции нарушение трудовой дисциплины, дали повод Забайкальскому правозащитному центру задаться вопросом, почему спикер Госдумы не обращал внимания на полупустой зал парламента до сих пор.

В понедельник Забайкальский правозащитный центр отправил в Генпрокуратуру запрос с просьбой проверить соблюдение трудового законодательства в Госдуме. Как пояснил Infox.ru директор центра Виталий Черкасов, его давно интересовал вопрос, почему работа Госдумы на протяжении многих лет проходит в полупустом зале. «А в пятницу я услышал комментарий Бориса Грызлова о том, что в нижней палате работа депутата строится исходя из Трудового кодекса», -- пояснил Черкасов свое решение отправить запрос в надзорный орган -- Генпрокуратуру.

В минувшую пятницу единоросс Андрей Исаев, приветствуя вернувшихся после демарша коллег по Госдуме, выразил надежду, что «скоро и фракция КПРФ прекратит истерику и вспомнит о своем долге перед избирателями». Эта фраза вызвала раздражение лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского. Он упрекнул Исаева в том, что тот оскорбляет оппозиционных депутатов. В ответ спикер парламента Борис Грызлов объяснил, что Исаев выступал как руководитель комитета Госдумы по труду и социальной политике, а значит, вопрос о прогулах и трудовой дисциплине в его ведении.

Обсуждая отсутствующих коллег, Грызлов употребил такие специальные термины трудового законодательства, как «трудовые обязанности», «прогулы», «выплата и невыплата зарплаты», обратили внимание в правозащитном центре. «Возникает вопрос: как все те годы, пока Грызлов возглавляет парламент, он не замечал полупустого зала? -- удивлен Черкасов. -- Почему депутаты, в том числе и отъявленные прогульщики, получали одинаковую зарплату?»

«Допускаю, что в итоге руководство Госдумы представит ответ о том, что все в рамках закона, что все отсутствующие депутаты -- это люди, которые либо находятся в командировках, либо выполняют какое-то задание, -- предполагает директор Забайкальского правозащитного центра. -- Но невозможно, смотря на полупустой зал, поверить в то, что большинство людей находятся в каких-то командировках».

В Генпрокуратуре запрос правозащитников должен быть рассмотрен в течение месяца с момента поступления. В этом ведомстве Infox.ru пока не смогли ответить на вопрос, кто именно займется трудовыми буднями Госдумы. Сами же депутаты сочли такой запрос правомерным. «Каждый вправе поинтересоваться, чем занимаются депутаты в рабочее время, -- сообщила Infox.ru член комитета Госдумы по труду и социальной политике единоросс Надежда Герасимова. -- И мы обязаны будем отчитаться».

Герасимова призналась, что ее саму всегда возмущал полупустой зал заседаний, но добавила: «Ровно до того момента, пока я не узнала, где находится человек». «Он может быть на заседании правительства, на встрече с избирателями, в отъезде по своей депутатской работе», -- пояснила собеседница Infox.ru. Правда, и сама Герасимова сомневается, что «все 100% депутатов во время отсутствия занимаются депутатскими делами», но есть ли возможность зафиксировать их прогулы, она не знает. «Я, когда ухожу, даже на час, всегда предупреждаю, где я. Полагаю, что и остальные поступают так же», -- предположила Герасимова.

Что касается оппозиционеров, покинувших заседание Госдумы в знак протеста в минувшую среду, им прогул засчитан быть не может. «Они не покинули стен Госдумы и продолжали заниматься своими делами, но вне пределов зала заседания, -- пояснила Герасимова. -- Поэтому предъявить им формально претензии по поводу соблюдения трудовой дисциплины нет возможности».

Член комитета по регламенту коммунист Алексей Пономарев согласен, что полупустой зал заседаний плохо влияет на восприятие избирателем работы парламента. «Самые верный вариант здесь: вопросы трудовой дисциплины необходимо поручить фракциям, -- считает он. – Это дело чести фракций обеспечить присутствие своих депутатов при голосовании».

Еще один член комитета Госдумы по регламенту справоросс Светлана Горячева уверена, что для всех «совершенно очевидно, что фракции не прогуливать пошли» и все «разговоры про трудовую дисциплину -- одесский шум, похожий на работу».

«По регламенту, -- пояснила Горячева Infox.ru, -- каждый депутат должен присутствовать на голосовании лично. Если по каким-либо причинам он не может присутствовать на голосовании, за него может проголосовать другой человек, но по заявлению на имя председательствующего. Реально эта процедура не соблюдается ни одной из фракций, в том числе и «Единой Россией», -- это общеизвестно».

Светлана Горячева уверена, что «депутат может отсутствовать в Госдуме только по уважительным причинам, подтвержденным документально», но Госдума пока не пошла на принятие такой поправки в регламент. Поэтому депутату, не появляющемуся в парламенте, остается верить на слово.

Полная версия