Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Немцов поднял коррупцию в суде

Рассмотрение иска Юрия Лужкова к Борису Немцову о защите чести, достоинства и деловой репутации дало возможность оппозиционеру поговорить о коррупции в Москве и повторить свои обвинения в адрес мэра столицы в суде. По мнению Немцова, этот судебный процесс может стать первым, который Лужков проиграет.

В среду состоялось рассмотрение иска Юрия Лужкова о защите чести, достоинства и деловой репутации к Борису Немцову и издательскому дому «Коммерсантъ». Иск к Немцову был подан в связи с его брошюрой «Лужков. Итоги». «Коммерсантъ» стал соответчиком из-за статьи «Правительство Москвы готовится привлечь Бориса Немцова», в которой были приведены мнения сторон конфликта – пресс-секретаря мэра Москвы Сергея Цоя и Бориса Немцова.

На рассмотрение иска явился сам ответчик. Журналистам Немцов сообщил, что абсолютно уверен в победе, так как все сведения о деятельности Лужкова на посту мэра Москвы, приведенные в докладе, подтверждаются документами. «Это первый случай, когда вопрос о коррупции обсуждается не кулуарно, а открыто, с самими представителями власти», -- заявил Немцов. На напоминание корреспондента Infox.ru, что Лужков не проигрывает ни одного иска о защите чести и достоинства, политик ответил: «Надо же когда-то начинать».

7,5 млн Лужкову

В начале заседания сторона истца уточнила исковые требования. Хотя истцами выступают мэр Москвы и правительство города, в заявлении не указано, кому именно должна быть присуждена компенсация. На заседании сторона истца уточнила: в случае удовлетворения иска полная сумма компенсации с «Коммерсанта» (5 млн рублей) пойдет лично Лужкову; сумму компенсации с Немцова (также 5 млн рублей) истцы поделят пополам (2,5 млн – Лужкову, 2,5 млн – правительству Москвы).

Что не понравилось ЛужковуВозмущение мэра Москвы вызвали фразы, которые касаются коррупции в столице.
Представители истца уточнили и суть исковых требований. В книге «Лужков. Итоги» истец требует признать не соответствующими действительности и опровергнуть семь фраз. По словам адвоката Лужкова Анастасии Румянцевой, Немцов в своем докладе «свалил» все проблемы Москвы на Юрий Лужкова. Сами проблемы истец не отрицает. Румянцева согласилась, что коррупция в городе есть, а тарифы растут, хотя, по словам адвоката, и «не так стремительно». Наличие льгот, которые правительство предоставляет компании «Интеко», Румянцева также отрицать не стала, но пояснила, что такие же льготы предоставляются и другим компаниям, занимающимся социально значимыми проектами. В Царицыне же, по заверениям адвоката, вырубка насаждений действительно идет, но не в самом парке, а рядом и количество вырубленных деревьев значительно ниже. Что касается Сокола, вырубка насаждений там происходит из-за работ по расширению Ленинградского проспекта и по окончании этих работ правительство высадит новые деревья, заявила Румянцева.

Адвокат уверена, что экспертный доклад под названием «Итоги» не может выражать мнение автора, соответственно все приведенные фразы надо расценивать как утверждение о факте.

Ответный доклад

Ответчик Борис Немцов решил лично доказать все заявления, которые делал в своем докладе. «Я прекрасно знаю привычки Лужкова и Батуриной. Знаю, они судятся по поводу и без, -- заявил Немцов. – Поэтому доказывал каждое свое заявление со ссылками на открытые документы».

Эти документы Немцов и представил суду. Он показал более 20 постановлений правительства Москвы, подписанных Лужковым, которые дали право «Интеко» реализовывать по рыночным ценам построенные площади на территории более 1,3 тыс. га. «Я занимался строительством и отлично знаю цену каждому такому постановлению. Как только Лужков подписывает его, цена вашего бизнеса возрастает многократно. Только подписав такое постановление Лужков увеличил состояние Батуриной, а в соответствии с брачным кодексом и свое, во много раз», -- добавил ответчик. По словам Немцова, именно такие постановления помогли Батуриной и Лужкову стать долларовыми миллиардерами.

Еще 11 постановлений правительства Москвы, подписанных мэром, касались освобождения «Интеко» от налогов. Немцов объяснил, что обычно налоговые льготы строительным компаниям предоставляются в том случае, если 30% построенного компания отдает городу. «Интеко» от этой необходимости избавили благодаря реализации двух социально значимых проектов – строительства библиотеки и учебного корпуса для МГУ. Затраты на них, по мнению Немцова, были куда меньше, чем обязательные выплаты.

По поводу выводов об уровне коррупции в Москве Немцов пояснил, что ссылался на результаты социологических исследований. Он привел результаты двух опросов. По данным Фонда общественного мнения, 42% опрошенных москвичей заявили, что давали взятки. Опрос Центра Левады показал, что 72% москвичей уверены, сообщения о коррумпированности правительства Москвы и Юрия Лужкова соответствуют истине. «Это проблема или система? Я уверен, что когда миллионы людей дают взятки, это уже система», -- подытожил Немцов.

В своем заявлении о росте тарифов автор доклада, по его собственным словам, пользовался данными «Росстата». Немцов привел эти данные в суде: с 2002 года в Москве тарифы выросли в шесть раз, по стране – в четыре раза. Вывод о социальном неравенстве москвичей тоже основан на данных «Росстата». «Чтобы выяснить уровень социального расслоения, берутся доходы 10% богатых и делятся на доходы 10% бедных. В Европе результат отличается приблизительно в семь раз. На 2007 год в России разрыв между богатыми и бедными был в 16,8 раз. В Москве этот показатель – в 41,7 раз», -- рассказал Немцов.

Информацию о вырубке деревьев в Царицынском парке Немцов тоже готов подтвердить документально. «Департамент природопользования издал заключение о вырубке 3349 деревьев. Я занизил их число, каюсь», -- сообщил Немцов.

За рамками иска

Но интереснее всего, по словам Немцова, не те фразы, что оспариваются в иске Лужкова, а те, что не оспариваются. «Мою фразу о том, что Лужков и Батурина являются долларовыми миллиардерами, они не оспаривают», -- заявил Немцов. Ответчик удивлен, что в иске не оспаривается рассказ о том, как Лужков по сложной схеме выделил деньги из бюджета Москвы, чтобы спасти бизнес жены во время кризиса.

Адвоката Немцова Вадима Прохорова тоже заинтересовал тот факт, что в иске оспаривается не доклад целиком, а только семь приведенных фраз. По мнению адвоката, иск был подан с одной целью – получить решение суда, косвенно опровергающий тот факт, что в Москве есть коррупция. «Если кто-нибудь из высших должностных лиц страны вдруг скажет о коррупции в Москве, перед ним можно будет прикрыться решением суда – мол, ошиблись, коррупции у нас нет, -- считает Прохоров. – Власти Москвы хотят с помощью суда получить индульгенцию на любые обвинения в коррупции».

Слов из иска не выкинешь

По словам Прохорова, большинство заявлений Немцова в иске приведено неточно. А именно – из них выкинуты фразы, указывающие на оценочный характер этих суждений. Так, из фразы «…в большинстве постановлений и распоряжений правительства Москвы, дающих Батуриной разрешение на застройку того или иного участка, компания «Интеко» получает льготы, освобождающие ее от обязательных для других платежей в московский бюджет… это сэкономленные за счет решений правительства Лужкова для бизнеса Батуриной (жены Лужкова)» убрано слово «получается», которое стоит в начале второго предложения. Также адвокат обратил внимание суда, что в этой фразе не говорится о том, что «Интеко» единственная компания, которая получает льготы. «Мы не говорим, что другие не получают льготы. В Москве много прикормленных компаний», -- заявил Прохоров.

В заявлении «коррупция в Москве перестала быть проблемой, она стала системой» истцы убрали начало предложения «для многих москвичей давно не секрет…» -- в таком виде это заявление подтверждается опросами общественного мнения. В фразе «вместо декларируемого Лужковым социального равенства на практике в жизни москвичей обман» истцы не указали, что на самом деле предложение начинается словами «таким образом, мы видим». В словах, приведенных в «Коммерсанте», «Лужков – коррупционер и вор» истцы выкинули слова «я думаю, что». Все эти слова говорят о том, что речь идет не о фактах, а о точке зрения, за которую судить нельзя. Кроме того, по словам Прохорова, непонятно, как эту точку зрения опровергать. «Немцов что, должен будет сказать, что он не считает Лужкова коррупционером и вором? Так это будет неправда -- считает», -- заявил адвокат.

К этому моменту время работы суда подошло к концу, так что судья перенесла решение вопроса и прения сторон на четверг, 26 ноября.

Полная версия