Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Абхазцы выбирают президента из пяти

В субботу в Абхазии проходят выборы президента республики. 113 тысяч избирателей выбирают из пяти кандидатов, двое из которых участвовали в скандальном втором туре в 2004 году. Победитель, по мнению наблюдателей, будет все тот же.

Выборы президента Абхазии проходят впервые после признания Россией независимости республики. В этот раз голосование идет в новом формате, который демонстрирует независимость от северного соседа. Впервые бюллетени выдаются избирателям только по абхазским паспортам, в которых на избирательных участках ставится соответствующий штамп. Правда, абхазские власти таким образом демонстрируют не только независимость, но и пытаются предотвратить фальсификации. Ведь до сих пор нечестные избиратели могли попытаться проголосовать по разным местам прописки, используя и российский, и абхазский паспорт.

Всего в выборах смогут принять участие 113 тысяч человек, борьбу за голоса которых ведут пять кандидатов, зарегистрированных до 12 ноября. В отличие от сопровождавшихся грандиозным скандалом выборов 2004 года, когда основных кандидатов было двое -- Сергей Багапш и Рауль Хаджимба, -- в этот раз шансы пройти во второй тур имеют еще два кандидата, которых называют местными олигархами.

Директор абхазского морского пароходстваЗаур Ардзинбаявляется монополистом по вывозу в Турцию абхазского леса и металла и ввозу в Абхазию турецкого и румынского бензина. Он был назначен на свой пост еще при прежнем абхазском лидере Владиславе Ардзинбе. А Беслан Бутба, председатель Партии экономического развития Абхазии, возглавляет с 2005 года бизнес-клуб «Сухум», объединяющий ведущих предпринимателей Абхазии. Важное преимущество Беслана Бутбы по отношению к другим оппозиционным кандидатам -- наличие собственного телеканала «Абаза» и политической газеты «Эхо Абхазии».

Впрочем, Рауль Хаджимба известен и в республике, и в России куда лучше. На прошлых выборах именно его поддерживало российское руководство. Так что проиграв выборы Сергею Багапшу, он тем не менее получил пост вице-президента. Однако в мае этого года Хаджимба покинул высокую должность и вновь пытается бороться за президентское кресло.

Но многие наблюдатели не исключают, что Сергей Багапш в этот раз одержит победу уже в первом туре. Несмотря на многочисленные экономические проблемы, которые избиратели могут связывать с личностью действующего президента республики, у него есть один несомненный козырь -- признание независимости Абхазии со стороны России, восстановление территориальной целостности государства (Кодорское ущелье), подписание договора о дружбе и сотрудничестве с Россией. И хотя после событий августа 2008 года его рейтинг доходил до 85%, оппозиционеры верят, что им по силам одержать победу.

Полная версия