Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Превентивный удар по принуждению к миру

Российские ракетчики готовы обеспечить превентивный удар для «принуждения противника к прекращению военных действий на выгодных для России условиях». Об этом в среду сообщил командующий РВСН Андрей Швайченко. И к 2017 году боевая готовность только возрастет: РВСН обновится за счет мобильных «Тополей», твердотопливной РС-24 и новой жидкотопливной ракеты масштаба «Сатаны».

Командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенант Андрей Швайченко не исключает возможности превентивных ядерных ударов в случае агрессии в отношении России и ее союзников. Об этом он заявил в среду на пресс-конференции в главном штабе РВСН. «В обычной войне РВСН и стратегические ядерные силы обеспечивают принуждение противника к прекращению военных действий на выгодных для России условиях путем нанесения превентивных одиночных или групповых ударов по наиболее важным объектам агрессоров», -- цитирует военачальника «Интерфакс».

По словам командующего РВСН, «региональная нестабильность в непосредственной близости от границ России и стран СНГ не позволяет полностью исключить риск втягивания нашей страны в военные конфликты различной интенсивности и масштабов». В этих условиях, отметил генерал, РВСН и стратегические ядерные силы в целом играют ключевую роль в обеспечении безопасности России. «В мирное время они предназначены для обеспечения сдерживания крупномасштабной неядерной и ядерной агрессии против России и ее союзников», -- сказал командующий.

Слова генерала полностью вписываются в разрабатываемую сейчас новую военную доктрину РФ. Она предполагает, что ядерные силы вернут себе статус основы безопасности государства. РВСН традиционно считались основой российской ядерной триады, и сложности с разработкой ракеты «Булава» для ядерного флота только подтвердили: России необходимо развивать сухопутные ракетные комплексы. И в этом направлении успехи российской оборонной промышленности куда более очевидны.

Швайченко напомнил, что упор в построении перспективной ударной группировки РВСН будет сделан на качественное преобразование, с тем чтобы к концу 2016 года ракетные комплексы с продленными сроками эксплуатации составили не более 20%, а новые ракетные комплексы -- 80% группировки.

В частности, к концу 2016 года РВСН планируют получить тяжелую жидкотопливную межконтинентальную ракету (МБР) на смену «Воеводе» (по классификации НАТО SS-18, Satan). По данным независимых экспертов, речь идет о ракете шахтного базирования, которую для РВСН создаст НПО машиностроения. И еще раньше, возможно, уже с 2010 года ракетные войска начнут закупки новой твердотопливной РС-24 с тремя боеголовками, созданной Московским институтом теплотехники. Эта МБР успешно проходит испытания.

Пока же на вооружении ракетных войск стоят более 350 ракетных комплексов четырех типов. Но более 80% из них – это морально устаревающие комплексы «Воевода», изготовленные на Украине еще в советские времена, ракеты УР-100НУТТХ (SS-19, Stiletto), снятые с производства, и старые грунтовые ракетные комплексы «Тополь». Эти типы ракетных комплексов будут способны оставаться на боевом дежурстве максимум до 2020 года.

Полная версия