Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Послание Медведева провело Оренбург через думу

Госдума одобрила ежегодный отчет губернаторов перед региональными законодательными собраниями. Инициатива, предложенная оренбургскими депутатами в марте этого года, сначала была свернута правительством, но после послания президента Федеральному собранию получила право на жизнь.

В среду депутаты одобрили в первом чтении поправки в закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Согласно одобренным изменениям губернаторы будут обязаны ежегодно отчитываться о результатах работы перед областными заксобраниями.

Эта норма повторяет процедуру, принятую год назад на федеральном уровне, по которой правительство должно отчитываться перед Госдумой. Соответствующий закон был принят в декабре 2008 года.

Пикантность ситуации заключалась в том, что первоначально инициатива ввести отчетность губернаторов не нашла поддержку у правительства. В законопроекте усмотрели «вмешательство в компетенцию субъектов РФ».

Оренбургское заксобрание, как вскоре оказалось, немного поспешило: региональные депутаты опередили президента. Они вышли с законодательной инициативой в марте, а 12 ноября президент огласил свое послание Федеральному собранию. После того как та же идея была произнесена Дмитрием Медведевым, законопроект регионалов получил совсем другой статус – в пояснительной записке уже можно было указать: документ направлен на реализацию президентского послания. Это существенное обстоятельство заставило правительство снять свои возражения и поддержать оренбуржцев.

Это редкий случай, когда президентский по содержанию законопроект выходит за авторством региона. Подобное случилось в прошлом году, когда на опережение сработала Пермь: пермские депутаты упредили президента и заранее подали в думу законопроект об отмене избирательного залога (следом вышло президентское послание, в котором Медведев посоветовал от залога отказаться).

За сегодняшний законопроект дума проголосовала единогласно. Хотя некоторые сомнения в его целесообразности депутаты все же высказали. «Сам по себе закон ничего не даст», -- сказал коммунист Владимир Федоткин. «Я знаю, как проходят эти отчеты: час – час двадцать доклад только о хорошем, по договоренности никаких вопросов и обсуждений. Формально отчет есть, фактически нет. Как изменить эту ситуацию, я не знаю, но данный закон не выход», -- пояснил он свою позицию. И вместе со всеми проголосовал «за».

Сами регионы вполне готовы к введению обязательных отчетов губернаторов. В 12 субъектах уже действуют свои нормативные акты, регламентирующие эту процедуру. Возможно, что ко второму чтению в документ будет добавлена норма и о ежегодном отчете мэров перед органами местного самоуправления – распространить процедуру и на муниципальный уровень предложил Анатолий Локоть (фракция КПРФ).

Полная версия