Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Авиапром в Госдуме: не SuperJet, пиарджет

Российский авиапром безнадежно устарел вслед за своими машинами. 70% пассажиров российских авиакомпаний летают самолетами иностранного производства. Госдума, заслушав в среду отчет Минтранса и Минпромторга, в сроках ввода в серию самолета SuperJet усомнилась и предложила решить вопрос деньгами.

То, что с авиапромом в России плохо, в Госдуме знали и без доклада министра транспорта Игоря Левитина. Он лишь подтвердил цифрами известную депутатам картину. Из полутора тысяч эксплуатируемых российскими авиапредприятиями самолетов 74% составляют машины отечественного производства. Из них современных (Ту-204, Ту-214, Ил-96, Ан-148, Ан-140) только 60 единиц – около 4% всего авиапарка. Удельный вес пассажирооборота, который выполняется этими самолетами, – 8%. В то же время иностранные самолеты (их примерно 26% от всего числа судов, работающих на российских компаниях) за девять месяцев этого года перевезли 70% пассажиров.

В процессе эксплуатации зарубежных самолетов российские перевозчики попадают в полную зависимость от иностранных компаний, поскольку они осуществляют техническое обслуживание своей продукции. Чтобы хоть как-то сохранить конкурентоспособность, до 2015 года российские авиакомпании должны закупить 550 единиц техники. По данным Минтранса и Министерства промышленности и торговли, 350 самолетов будут отечественными. Это фавориты SuperJet и Ту-204 СМ, Ан-148 и несколько единиц Ил-96.

История с SuperJet вызвала у депутатов много вопросов. Законодатели спрашивали причины вот уже двухлетней задержки ввода в эксплуатацию этого самолета, высказывали сомнения в эффективности вложений в этот проект, а Александр Бурков (фракция «Справедливая Россия») даже назвал амбициозный проект «не «Суперджетом», а пиарджетом».

Представители правительства продемонстрировали гораздо более спокойное отношение к срыву многообещающей программы: из-за задержек работ с двигателем из графика выбились, но с новым самолетом это вполне стандартная ситуация. Замминистра промышленности и торговли Иван Матеров заверил – серийное производство начато, в июне следующего года будет получен сертификат типа, а в октябре «Армянские авиалинии» и «Аэрофлот» получат свой заказ.

Член подкомитета Госдумы по авиационной промышленности Анатолий Лисицын (фракция «Единая Россия») поделился с коллегами собственной информацией, отличной от данных правительства. SuperJet, когда он наконец появится, действительно имеет все шансы стать конкурентоспособным и самым современным хотя бы потому, что этот самолет будет первым, сертифицированным по американской, европейской и российской системам. Но это случится отнюдь не завтра. Депутаты еще в 2008 году провели выездное совещание и вместе со специалистами пришли к выводу: срочно нужно дополнительное финансирование, потому что уже тогда, в 2008 году, проект начал отставать от заявленных сроков. Предложили добавить в 2009 году 8,7 млрд руб., но первые деньги появились только в ноябре, через полтора года после принятия решения.

«Сейчас работа идет в вялотекущем режиме», -- доложил Лисицын. По его данным, сертификация двигателя, которая должна была завершиться в 2008 году, фактически произойдет только к июню 2010 года. «В 2010 году сертифицированных двигателей выйдет не более 12 штук. Это что, можно назвать серийным производством?» -- усомнился депутат. Он подчеркнул, что это не его личные предположения, а прогнозы самого производителя двигателя для SuperJet НПО «Сатурн».

Дальнейшие перспективы тоже весьма неопределенные: в 2011 году завод способен выпустить максимум 35-40 двигателей, а чтобы выйти на действительно серийное производство – а это несколько сотен изделий, необходима серьезная модернизация производства, «а денег на это фактически не выделяется». В связи с этим комитет по транспорту обратился к министру Левитину и замминистра Матерову с просьбой «лично обратиться к высшему руководству страны за срочными мерами».

Полная версия