Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Закрытие «Славянского союза» откладывается

Рассмотреть жалобу прокуратуры против «Славянского союза» суду за одни день не удалось -- в деле обнаружились неразрешимые противоречия. Представители СС потребовали перевести их дело под юрисдикцию Верховного суда, а один из свидетелей заявил о том, что на него оказывали давление следователи.

В среду Мосгорсуд начал рассмотрение жалобы прокуратуры по прекращению деятельности организации «Славянский союз». Закончить дело за один день, несмотря на планы судьи, не получилось – в нем обнаружились неразрешимые противоречия.

Как рассказал лидер «Славянского союза» Дмитрий Демушкин, прокуратура изменила исковые требования. Иск изначально был обращен к московскому отделению движения и лично к Демушкину как его лидеру. Но ответчик утверждает, что Демушкин является лидером не московского отделения союза, а всего движения в целом. Поэтому прокуратура в иске изменила ответчика – теперь им стал весь «Славянский союз».

В связи с изменением исковых требований ответчик потребовал перенести дело из-под юрисдикции Мосгорсуда в Верховный суд, так как городской суд не имеет компетенции для рассмотрения подобного иска. «Наше всероссийское общественное движение представлено в 64 субъектах РФ, имеет филиалы в 14 регионах Украины и во всех крупных городах Белоруссии. Соответственно, Московский городской суд не может рассматривать дело. Ведь если у организации есть более половины субъектов РФ или хоть одно иностранное отделение, закрыть ее может только Верховный суд», -- объяснил Дмитрий Демушкин Infox.ru.

По его словам, прокуратура на это заявила, что в движении «Славянский союз» есть только два отделения – по Москве и Южно-Сахалинску, которыми руководит ответчик. Всеми остальными отделениями союза, по версии прокуратуры, руководят неустановленные лица. Тогда представители ответчика попросили суд вынести приговор только в отношении этих двух отделений, но представители прокуратуры с такой точкой зрения не согласились – они потребовали закрытия всего движения.

Свидетель под давлением

Свидетелей на процесс по закрытию «Славянского союза» стороны заявили много – 15 человек от прокуратуры и еще восемь со стороны ответчика. Но показания дали только четверо.

Один из свидетелей от прокуратуры был этапирован из СИЗО, где содержится под стражей по обвинению в мошенничестве. По словам Демушкина, свидетель сообщил, что дважды был на сборах «Славянского союза», где участники занимались спортом, но никаких призывов к национальной розни там не звучало. На это представители прокуратуры предъявили свидетелю его письменные показания, в которых он сообщал противоположные факты. Однако, по словам Демушкина, свидетель заявил, что собственных показаний не читал, а подписал под давлением следователя и сотрудников центра по борьбе с экстремизмом, которые приезжали к нему в СИЗО. Сам Демушкин заявил, что ему этот молодой человек не знаком.

Вторым свидетелем прокуратуры, по словам Демушкина, стал девятиклассник, который пришел на суд с мамой. Подросток рассказал суду, что был на одном из сборов «Славянского союза», но недолго. Он приехал туда «попить водку», но его заставили отжиматься, и он ушел. По рассказу Демушкина, этот молодой человек тоже ни о каких националистических призывах не говорил.

Слушать показания других своих свидетелей прокуроры не стали. Сторона ответчика тоже сократила список своих свидетелей до двух человек. «У нас не было предмета спора с прокуратурой, -- считает Демушкин. – Опровергать было нечего, так что наши свидетели тоже ничего нового не сказали». По словам лидера «Славянского союза», в своих показаниях свидетели – члены движения просто рассказывали, как проходили выездные сборы.

Во вторник, 27 апреля, рассмотрение жалобы столичной прокуратуры против «Славянского союза» продолжится – ответчик будет доказывать, что в движении есть российские и зарубежные отделения.

Полная версия